Совет Федерации направил в Минстрой РФ рекомендации по разграничению понятий «капитальный ремонт» и «текущий ремонт» в жилищном законодательстве.

Таким образом Совфед принял во внимание предложения Калининградской и Ростовской областей указывать вместе с перечнем работ объём и состав работ. Ростовская область предложила установить норму обязательного согласования жилинспекцией работ по капитальному ремонту в случае, если у МКД есть свой спецсчёт.

Понимание разницы между текущим и капитальным ремонтом поможет управляющим компаниям эффективно расходовать средства и не попасть под санкции органов жилищного надзора. «Капитальный ремонт призван восстановить характеристики конструктивного элемента, то есть если менять трубу, то целиком, а не делать заплатку» – рассказала «Известиям» исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что ранее Минстрой РФ разграничил понятия модернизации и капитального ремонта. Однако определить понятие текущего ремонта тогда не удалось.