Такое мнение в интервью РИА Недвижимость высказал Игорь Фарбер, генеральный директор  УК «ПИК-Комфорт». Он объяснил, что будущее управляющих компаний –  в получении доходов от оказания востребованных дополнительных услуг жителям многоквартирных домов.

По мнению гендиректора «ПИК-Комфорта», в перспективе пяти-десяти лет развивающиеся компании смогут существенно снизить тарифы, установленные на содержание и ремонт МКД. Для этого необходимо уже сегодня искать возможности заработать на коммерческих услугах.

Спектр таких услуг широк: продажа и доставка товаров, работы по мелкому бытовому ремонту, подключение к телевидению и интернету, в перспективе - услуги по уборке помещений, химчистки и прачечной.

Также, по словам Игоря Фарбера, важно идти по пути технологизации сферы обслуживания МКД: применять smart-технологии (установка реагирующих на движение лампочек, бесключевых систем доступа в подъезды), совершенствовать средства коммуникации с клиентами (чаты, колл-центры, группы в социальных сетях).

Многие УК уже оказывают дополнительные услуги: строительные и монтажные, юридические, по вывозу крупногабаритных строительных и бытовых отходов, по замене приборов учёта. Но сможет ли такая коммерческая деятельность действительно повлиять на тарифы УК, покажет время.

А какие дополнительные сервисы предоставляет ваша управляющая компания и насколько выгодна такая деятельность?