По обращению жителей МКД прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа проверила деятельность четырех УК, которые собирали с собственников плату за невыполненные работы и несуществующие услуги. Сумма перерасчётов, сделанных управляющими компаниями по предписаниям прокуратуры, превысила 1 млн рублей.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, две УК города Салехарда зимой 2017-2018 годов не очищали придомовые территории от снега и наледи, хотя такие работы предусмотрены договором на содержание и ремонт общего имущества МКД и закреплены законодательно (п. 24 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290). При этом собственники помещений оплачивали эти услуги в счетах, выставленных УК.

А жители МКД в селе Салемал вносили плату за несуществующие услуги. Прокурорская проверка установила, что УК взимала плату за обслуживание аварийных, противопожарных, сигнализационных и телекоммуникационных систем, не установленных в домах. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Дело находится на контроле у прокуратуры ЯНАО.

Управляющие организации, начислявшие плату за фактически не оказываемые услуги, получили прокурорские представления. Жителям 243 квартир в многоквартирных домах города Салехарда и села Салемал сделан перерасчёт платы за жилищные услуги.

УО должны в полном объёме и качественно выполнять взятые на себя обязательства по содержанию и ремонту многоквартирного дома. В ином случае это может обернуться не только перерасчётами, но и возбуждением административного и даже уголовного дела.