1 августа Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ (СПК ЖКХ) проведёт вебинар о применении профстандартов на предприятиях ЖКХ. Эксперты расскажут, что нужно сделать работодателям до 2020 года, когда применение профессиональных стандартов станет обязательным.

Применение профстандартов регулируется 32 главой Трудового кодекса РФ. Согласно статье 195.3 ТК РФ, если профессиональный стандарт утверждён в законодательных актах, работодатель обязан его применять. С 1 января 2020 года все работодатели должны перейти на применение профстандартов. С 1 июля 2018 года, согласно постановлению Правительства РФ от 08.09.2017 № 1080, представители трудовых инспекций будут проводить плановые проверки на основе чек-листов. Документ представляет собой список вопросов для выявления нарушений трудового законодательства в деятельности работодателя.

СПК ЖКХ совместно с АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (АНО «ЦРПК ЖКХ») предлагают работодателям разобраться в применении профессиональных стандартов на вебинаре 1 августа.

Участники мероприятия узнают, как центры оценки квалификации будут влиять на деятельность работодателя, что такое чек-лист для проверки ГИТ, и как он формируется. Ведущие разберут вопросы оформления трудовых договоров с учётом профессиональных стандартов и наименований должностей; расскажут, как профстандарты и квалификационные требования повлияют на систему оплаты труда.

Начало вебинара 1 августа 2018 г., в 09:00 (МСК). Участие платное. Узнать программу, задать вопросы ведущим и зарегистрироваться можно здесь.