Управляющая компания в установленный срок без объяснения причин не предоставила по требованию прокуратуры документацию, необходимую для проверки соблюдения УК жилищного законодательства. Компания не впервые допустила подобное нарушение, поэтому суд назначил УК штраф, а её директора дисквалифицировал на один год.

Компания, в управлении которой 97 многоквартирных домов, получила требование прокурора о предоставлении копий документов для проверки расчётов платы за коммунальные услуги. В течение установленных двух недель УК не отреагировала на письмо надзорных органов. Прокуратура обратилась в суд с просьбой о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение законных требований прокурора.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1, требования прокурора должны исполняться в установленный срок. На судебном заседании представитель управляющей компании в оправдание сказал, что запрашиваемые документы были утеряны, но подтвердить данный факт не смог. Так как ответчики не подали ходатайство о продлении срока предоставления материалов, то суд признал УК виновной в административном правонарушении.

Управляющая компания вину признала, но, поскольку это было уже не первое подобное нарушение, суд наложил на УК штраф в 70 тысяч рублей. По решению мирового судьи генеральный директор УК дисквалифицирован на один год: отстранён от управления юридическим лицом и выполнения распорядительных или административных функций (ст. 3.11 КоАП РФ).

За что ещё могут отстранить директора управляющей компании, читайте в этой статье.