Совет МКД – это не боец на два лагеря, а связующее звено между управляющей организацией и жителями дома. Как работать с теми и другими, на онлайн-семинаре «Правила жизни председателей Советов МКД» рассказал Михаил Терновой, руководитель отделения Ассоциации председателей Советов МКД Московской области в г.о. Черноголовка.

Совет МКД и УО на практике и в жизни

Совет МКД выполняет определённые функции по управлению МКД и тесно сотрудничает с управляющими организациями. Пожалуй, одна из главных его функций – обеспечивать выполнение решений общего собрания собственников.

Например, ОСС решило сдать часть общего имущества за определённую сумму и уполномочило это сделать управляющую организацию. УО сдала это имущество, но за меньшую сумму. В такой ситуации Совет МКД должен решить проблему напрямую с УО, а если не поможет, – обратиться в ГЖИ или суд.

Совет МКД выносит на ОСС вопросы для обсуждения:

  • о порядке пользования общим имуществом МКД;

Обычно такими вопросами занимается управляющая организация, которая выносит их на ОСС, опережая Совет дома. Но если Совет МКД активный, он может брать вопросы пользования общим имуществом в свои руки.

  • о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества;

Этим также занимается управляющая организация, поэтому удобно взаимодействовать с ней и согласовывать предложенные ею работы. Советы МКД часто привлекают к управлению домом на региональном уровне. Например, МинЖКХ МО издало распоряжение от 18.08.2015 № 188-РВ, в котором предусмотрело, чтобы в форме акта сезонного осмотра общего имущества МКД обязательно были подписи представителей Совета дома.

  • о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками в отношении общего имущества и предоставления КУ;

Советы МКД представляют собственникам помещений своё заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на общем собрании. Если собственники в доме активные, Совет дома обсуждает с УО условия договора управления.

Если стороны договорятся, заключение будет положительным, если не пришли к согласию, Совет МКД может сообщить собственникам о причинах, по которым не следует заключать такой договор.

  • по вопросам компетенции Совета МКД.

Кроме всего прочего Совет МКД представляет собственникам помещений в МКД предложения по вопросам планирования управления МКД – то есть по выбору формы управления.

Совет МКД осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению МКД, содержанием и ремонтом общего имущества дома, за качеством предоставляемых собственникам коммунальных услуг.

Если УО заинтересована во взаимодействии с Советом МКД, она будет предоставлять акты выполненных работ, если нет – собственникам придётся добиваться выполнения работ и получения отчётов в том числе и через ГЖИ.

Михаил Терной делает вывод – если найти разумный баланс интересов, то у Совета МКД и управляющей организации может получиться взаимовыгодное сотрудничество. Если же УО преследует только одну цель – получение прибыли, то договориться и добиться от неё работы будет сложно, проще сменить форму управления.

Совет МКД и собственники помещений

Совет МКД – это орган управления домом, который прежде всего представляет интересы собственников, поэтому ему нужно научиться взаимодействовать с ними.

Нужно доводить до жителей дома информацию о работе управляющей организации, выходить с предложениями по улучшению условий проживания в МКД. Обязательно предоставлять ежегодный отчёт собственникам и проводить ежегодное ОСС, чтобы они видели, что Совет дома действительно работает и заботится об их интересах.

Михаил Терновой рекомендует для информирования собственников использовать информационные доски в подъездах, делать рассылку по электронной почте и через мессенджеры.

Он утверждает: «Взаимодействуйте с собственниками, и вы удивитесь, сколько людей готовы помочь в улучшении качества своей жизни и своих соседей».

С чего начать работу Совету МКД

Чтобы наладить взаимодействие с управляющей домом организацией и стать хорошим представителем жителей, Михаил Терновой советует сделать следующее:

1. Разберитесь с составом общего имущества дома.

Для работы необходимо понимать и знать количественные и качественные характеристики общего имущества МКД, потому что от этого зависят расходы и возможные доходы МКД. Осмотрите всё: помещения, инженерное оборудование, лифты, уборочную площадь, земельный участок, крышу и т. д..

2. Изучите действующий договор управления.

Проверьте, насколько условия договора управления соответствуют вашим требованиям и действующему законодательству.

3. Изучите отчёт управляющей организации за предыдущий год.

Из отчёта можно увидеть, на какие цели управляющая организация потратила средства собственников. Проверьте перечень работ и услуг, которые вам предоставляют, на соответствие ПП РФ № 290 и реальным потребностям дома. Возможно, УО предоставляет услуги, которые дому сейчас не нужны, или по завышенным ценам.

4. Познакомьтесь с руководством УО, с техником-смотрителем или аналогичным персоналом УО, обслуживающим ваш дом.

5. Проведите встречу Совета дома с руководством УО.

Попробуйте согласовать условия договора управления, которые вас устроят. Встреча должна быть не одиночная, а именно Совета МКД. Обозначьте, что у вас единая общая позиция.

6. Разберитесь с капитальным ремонтом.

Выясните на какой год и какие работы запланированы по вашему дому региональным фондом и какие реально нужны в вашем доме в ближайшее время.

Посмотрите видеозапись онлайн-семинара «Правила жизни председателей Советов МКД», чтобы узнать, кто и как контролирует деятельность председателя Совета МКД, можно ли Совету МКД назначить вознаграждение и как это сделать.

Вы узнаете также, можно ли Совету МКД делегировать полномочия ОСС и что делать, если собственники не хотят создавать Совет МКД.