В Калининграде управляющие организации ведут жёсткую борьбу за управление новостройками. Как рассказала глава Министерства регионального контроля правительства Калининградской области, от некоторых домов в ведомство приходили до 9 протоколов ОСС о выборе управляющей организации.

На совещании Правительства Калининградской области, которое прошло 14 сентября, Елена Серая, глава Министерства регионального контроля правительства Калининградской области, сообщила, что борьба за управление многоквартирным домами в Калининграде принимает криминальный оборот.

Управляющие организации, пользуясь несовершенством жилищного законодательства, через собственников инициируют ОСС, где участвует лишь часть владельцев квартир. Общее собрание принимает решение о выборе управляющей организации и отправляет протокол ОСС в Министерство регионального контроля правительства Калининградской области.

Ещё одну управляющую компанию выбирает та часть собственников, которая не участвовала в предыдущем голосовании. Протокол этого собрания также отправляют в Министерство регионального контроля правительства Калининградской области. По такой схеме в некоторых домах выбирались до 9 управляющих организаций.

Министерство обязано проводить проверку, если от одного дома поступает два и больше заявлений о смене или выборе УО. По словам Елены Серой, такие проблемы возникают только с новостройками, управлять которыми гораздо выгодней, чем старыми МКД.

В ряде многоквартирных домов спор о выборе управляющей организации дошёл до физического воздействия. В связи с этим, ведомство собрало совещание, в котором приняли участие представители УО, Министерства регионального контроля правительства Калининградской области и Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).

Проблемы с большим количеством УО на один МКД удалось решить только после того, как сотрудники УБЭП провели проверку подлинности протоколов общих собраний собственников. К проверке привлекались сотрудники управляющих организаций и собственники помещений в спорных домах.

По заявлению Министра регионального контроля правительства Калининградской области, такая острая ситуация начала складываться в конце 2017 года, когда на рынок управления МКД Калининграда стали выходить новые коммерческие организации. В 2015 году после введения лицензирования передела рынка в городе не произошло, так как управлять домами стали бывшие ЖЭУ, получившие лицензию.