В Санкт-Петербурге после проверки Роспотребнадзора на одну из УО была возложена обязанность за свой счёт измерить уровень шума в МКД. Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга признала незаконным требование о проведении замеров и потребовала исключить его из документа.

Предписание Роспотребнадзора с незаконным требованием сотрудники прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга выявили в ходе анализа сведений о внеплановых проверках, проведённых контролирующими органами региона. Предписание, выданное одной из управляющих организаций, содержало требование о проведении измерений уровня шума в МКД за счёт организации.

Измерения уровня шума в рамках предписания Роспотребнадзора прокуратура сочла мероприятиями по контролю. Согласно статье 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, при проведении проверки, контролирующие органы не вправе выдавать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания о проведении за их счёт мероприятий по контролю.

В связи с выявленным нарушением, прокуратура Невского района Санкт-Петербурга потребовала от Роспотребнадзора внести изменения в выданное предписание. Территориальный отдел Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу требования прокуратуры удовлетворил и исключил из предписания незаконное требование.