Госжилинспекция ЯНАО проверила деятельность управляющей организации, выигравшей муниципальный конкурс на управление МКД. Поскольку собственники помещений не подписали договор управления, ГЖИ отказала УО в праве взимать с них плату за содержание и ремонт общего имущества дома. Прокуратура предписание ГЖИ отменила.

В ходе проверки орган жилнадзора не выявил каких-либо нарушений лицензионных требований управляющей организацией. Однако управляющая организация не смогла предоставить для проверки договор управления, подписанный собственниками помещений в МКД.

УО пояснила, что получила право управлять домом после победы в открытом конкурсе, проведённом органом местного самоуправления. После этого директор организации направил всем собственникам экземпляры договоров управления на подпись согласно п. п. 90, 91 ПП РФ № 75. Но подписанные договоры в УО так и не поступили.

Жилинспектор посчитал, что в отсутствие подписанного договора управления УО не имеет права взимать с жителей дома плату за содержание и ремонт общего имущества дома. Управляющая организация получила предписание с требованием сделать перерасчёт и вернуть жителям дома уже уплаченные деньги.

УО обратилась с жалобой в прокуратуру автономного округа, поскольку была вынуждена из-за предписания ГЖИ бесплатно оказывать жителям МКД свои услуги. Прокуратура, проверив изложенные в обращении управляющей организации факты, пришла к выводу, что постановление Госжилнадзора неправомерно.

УО, выиграв открытый конкурс, выполнила взятые на себя обязательства: подписала договор и направила экземпляры на подпись собственникам. Организация уведомила ГЖИ о начале своей деятельности по управлению МКД в установленные сроки. По представлению прокуратуры предписание органа жилнадзора отменено, а жилинспектор, его выдавший, привлечён к дисциплинарной ответственности.

Порядок проведения открытого конкурса по выбору организации для управления многоквартирным домом регламентирован постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75.

Согласно п. п. 90, 91 ПП РФ № 75, победитель открытого конкурса в течение 10 рабочих дней с момента утверждения протокола конкурса предоставляет организатору подписанный им проект договора управления МКД. А в течение 20 дней передаёт подписанные проекты договора жителям дома для подписания указанных документов с их стороны. Подробнее читайте в этой статье.