В городе Камышине прокуратура провела проверку по факту незаконного присоединения уличного освещения к внутридомовой электросети. К сетям МКД фонари подключила управляющая организация, после чего жителям дома пришлось оплачивать уличное освещение.

Фонари, которые освещали двор дома в Камышине, не относились к общему имуществу МКД, а значит, управляющая организация не имела права подключать эти приборы к внутридомовой электросети. После подключения уличных фонарей к сетям МКД жителям дома пришлось оплачивать потребляемое оборудованием электричество, так как оно учитывалось ОДПУ. Плата за уличное освещение учитывалась в плате за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества (КР на СОИ).

Сотрудники прокуратуры провели проверку в МКД и потребовали от УО устранить нарушение. В конце октября уличные фонари были отсоединены от внутридомовой электросети и подключены к городским сетям электроснабжения.

Напомним, что управляющая организация выставляет жителям МКД счета за коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества дома даже в том случае, если собственники и наниматели помещений МКД заключили прямые договоры с РСО. Этот платёж включается в плату за содержание жилого помещения. О том, как рассчитывается плата за КР на СОИ, читайте в этой статье.