В Твери директор управляющей организации была осуждена за злоупотребление служебным положением. Женщина обвинялась в растрате средств, собранных на оплату ЖКУ. Суд вынес приговор по ч. 1 ст. 201 УК РФ и сразу амнистировал подсудимую.

Согласно материалам дела, в 2014–2015 годах директор одной из тверских УО не передавала в ресурсоснабжающие организации деньги, собранные на оплату коммунальный услуг. Поступавшие от жителей МКД денежные средства директор УО тратила на поддержание работы организации и собственные нужды. В суде обвиняемая свою вину не признала.

23 октября Московский районный суд Твери вынес приговор о признании директора УО виновной в использовании своих полномочий для собственной выгоды и вопреки интересам организации, которой она управляла. В качестве наказания суд назначил женщине один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Так как преступные действия были совершены в год 70-летия победы в Великой отечественной войне, подсудимая попала под амнистию. Согласно постановлению Государственной Думы РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», граждане, которые осуждённы по ряду статей УК РФ, имеют право на государственную амнистию. Суд счёл возможным амнистировать директора УО. Женщина была освобождена от наказания, и судимость была с неё снята.

Ресурсоснабжающие организации, пострадавшие от действий руководителя УО, смогут взыскать растраченные женщиной средства в порядке гражданского судопроизводства.