В Ханты-Мансийском автономном округе расследуется уголовное дело по факту смерти сварщика, работавшего в управляющей организации. Во время проведения сварочных работ на дне траншеи на мужчину обвалился грунт, от полученных травм он скончался.

Следственное управление следственного комитета РФ по ХМАО проводит расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. В конце октября в посёлке Унъюган при выполнении работ в траншее глубиной не менее 2 метров погиб сварщик одной из управляющих организаций.

По версии следователей, работы, в которых участвовал сварщик, проводились с нарушением требований охраны труда. Стены траншеи, где велась сварка, не были укреплены, соблюдение техники безопасности никем из сотрудников УО не контролировалось. Сотрудники Следственного комитета РФ по ХМАО устанавливают лица, которые должны были отвечать за обеспечение безопасности во время проводимых УО работ. Изъята документация управляющей организации, допрашиваются её руководство и сотрудники.

Лица, которые будут признаны виновными в гибели сварщика, согласно ч. 2 ст. 143 УК РФ понесут наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет или принудительных работ на тот же срок. Кроме того, гражданин, осуждённый по этой статье УК РФ, может лишиться права заниматься некоторыми видами деятельности и занимать определённые должности.