В Великом Новгороде руководитель управляющей организации заплатит штраф за незаконное отключение электричества должнику. Директор УО нарушила Правила предоставления коммунальных услуг и мировой суд назначил женщине наказание в виде 25 000 рублей штрафа.

В январе 2018 года одна из управляющих компаний Новгорода отключила электроэнергию собственнику квартиры в МКД. Владелец помещения более двух месяцев не платил за электричество. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что УО направляла собственнику уведомление о том, что организация ограничит подачу коммунального ресурса за неуплату. Однако электроэнергия в квартире должника была отключена до того, как УО получила от собственника подтверждение того, что уведомление было вручено.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, в связи с задолженностью, оказание таких услуг может быть приостановлено на срок до 20 дней. Исполнитель коммунальной услуги должен уведомить должника о намерении приостановить подачу коммунального ресурса.

Суд пришёл к выводу, что, отключив электроэнергию должнику, руководитель УО нарушила положения постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В качестве наказания суд назначил директору УО, как должностному лицу, штраф в размере 25 000 рублей.

О том, какие меры УО может предпринять в отношении должников, читайте в этой статье.