Арест на имущество за долг перед УО – в Америке это реальность. Как и председатель организации, работающий бесплатно. Об особенностях работы американских управляющих компаний, которые российские УО могут принять к сведению, рассказала живущая в США россиянка Ирина Фиевре.

Управляющая компания (Homeowners association, или HOA) у американского жилья есть с момента начала застройки. Дома ещё не проданы, а она уже следит за порядком и занимается маркетингом. После покупки дома жильцы могут оставить эту УО или выбрать другую и подписать с ней контракт.  Президента ассоциации, бухгалтера и ответственного за организацию праздников избирают, трудятся они бесплатно. Часто это пенсионеры. Платят в НАО от 120 до 1000 долларов. Обычно 20–25% от этих средств поступает на накопительный счёт, остальное тратится на текущие расходы. Тем, кто не платит вовремя за услуги ассоциации выписываются штрафы, УО может даже наложить арест на имущество.

Американские УО выполняют схожие с российскими функции: убирают улицы, сажают цветы и деревья, стригут и поливают газоны, следят за состоянием бассейна и теннисного корта (если такие есть в районе). Также НОА следят за парковкой и организуют праздники. Общие собрания собственников проводятся несколько раз в год. На них принимаются общие правила благоустройства, которые должны выполнять все жильцы. Они могут быть довольно строгими: к примеру, собственники вынуждены будут отправлять в НОА детальный план работ, если захотят покрасить свой дом или срубить во дворе деревья.

В целом, работа компаний, связанных с ЖКХ, похожа во всем мире, но есть и свои интересные нюансы, которые российские УО могут перенять и встроить в свою работу. Больше информации о зарубежном ЖКХ читайте в нашей статье.