В Барнауле по вине управляющей организации затопило одну из квартир в МКД. От воды в помещении произошло короткое замыкание и несовершеннолетнюю девочку ударило током. Суд обязал УО выплатить семье пострадавшей 20 тысяч рублей компенсации.

Суд в Барнауле закончил разбирать дело против управляющей организации, по вине которой в одном из многоквартирных домов города залило жилое помещение. Суд установил, что авария произошла по вине УО, не обеспечившей надлежащее содержание общего имущества.

В результате затопления пострадали личные вещи жителей квартиры и был травмирован ребёнок. Из-за воды произошло короткое замыкание, и несовершеннолетнюю девочку ударило током. Девочку пришлось госпитализировать, суд признал электротравму лёгким вредом здоровью. Управляющую компанию обязали выплатить семье пострадавшей 20 тысяч рублей в качестве компенсации.

Похожий случай произошёл в Каменске-Уральском. Там на ребёнка упал с крыши лист металла, и теперь его семья требует с управляющей организации возмещения морального вреда. Кусок кровли также нанёс пятикласснику лёгкий вред здоровью.

Прокуратура Свердловской области провела проверку и установила, что правила эксплуатации жилого здания были нарушены: на крыше дома обнаружены повреждения кровли, свесов, желобов и водоприёмных воронок, которые не были своевременно устранены управляющей организацией. Также не была обеспечена плотность и прочность отдельных металлических листов кровли, особенно на свесах. Руководителя управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Больше информации о возмещении морального вреда при ненадлежащем управлении МКД вы найдёте в нашем материале.