УО следует предупредить жителей МКД о недобросовестных фирмах, которые пытаются заработать на беспокойстве после взрывов бытового газа в Магнитогорске и Шахтах. Услуги неквалифицированных мастеров могут не только опустошить кошелёк собственников и не принести пользы, но и стать причиной утечки газа.

После трагедий в городах России, как грибы после дождя стали появляться маленькие фирмы, названия которых похожи на названия городских газораспределительных компаний. Они предлагают жителям МКД проверить газовое оборудование и установить счётчики. Напомним, два взрыва бытового газа в Магнитогорске и в Шахтах унесли жизни 40 человек. После этого в городах России начались масштабные проверки газового оборудования.

Работа одной фирм в Санкт-Петербурге чуть не привела к очередной трагедии. Жительница Пушкина вызвала по объявлению мастера, чтобы установить в своей квартире счётчик газа. После того, как работа была выполнена, женщина почувствовала запах газа и позвонила в газораспределительную компанию «Петербурггаз».

Специалисты прибыли на место и выяснили, что ИПУ установлен с грубейшими нарушениями и происходит утечка. Хозяйка квартиры показала договор, в котором было сказано, что счётчик устанавливали сотрудники «Петербурггаза». Как выяснилось, работы проводила фирма «Петербурггазсантехэлектромонтаж», которая сокращённо называет себя «Петербурггаз». Зарегистрирована она недавно, в ней числятся всего 2 человека.

И эта фирма не единственная. Только в Санкт-Петербурге десятки компаний мимикрируют под городскую газораспределительную компанию, и жители МКД могут быть введены в заблуждение. Управляющим организациям нужно напомнить жителям МКД, что проверять оборудование или устанавливать счётчики газа могут только обученные специалисты, проходящие регулярную переаттестацию.

Эксперты считают, что решением проблемы станет реестр всех фирм, которые имеют право заниматься ремонтом газового оборудования, и ужесточение ответственности для тех, кто не входит в перечень, но пытается заниматься такой деятельностью.

Напоминаем, что содержание газового оборудования – в том числе ответственность УО. Более подробно о требованиях газовой безопасности читайте в нашем материале.