Многофункциональные центры (МФЦ) созданы для оказания государственных услуг  населению. Возможность передавать в МФЦ показания приборов учета появилась недавно, поэтому знают об этом немногие. В этой статье мы расскажем, как можно передать показание счётчиков через МФЦ.

МФЦ показания приборов учета

Независимо от того, находится ли дом в ведении УК, ТСЖ, или муниципальных управляющих компаний, показания приборов учёта должны подаваться жильцами регулярно. Если информация со счётчиков не подавалась несколько месяцев, оплата будет начисляться исходя из средних нормативов потребления.

В чём же удобство сдачи показаний приборов учёта в МФЦ?

  • Можно указать показания всех счётчиков одновременно в одном месте.

Показания счётчиков на воду и счётчиков электроэнергии могут подаваться в разные дни месяца и в разных местах. Это зависит от того, с кем жители дома заключили договоры на предоставление коммунальных услуг.  В МФЦ показания приборов учёта принимают одновременно.

  • Возможность сдать показания счетчиков удалённо.

Если житель МКД зарегистрирован на портале МФЦ своего региона, он может подавать показания удалённо через личный кабинет на сайте. Это просто, удобно и быстро. Кроме того, онлайн сохраняется вся история показаний.

  •  Доступность дополнительной информации.

При подаче в показаний приборов учёта через МФЦ удалённо, можно получить дополнительную информацию: история сдачи показаний за последнее время, даты следующих поверок счётчиков на свет и воду, форма подачи показаний с зональных счётчиков электроэнергии и многое другое.

Как подать информацию с приборов учета в МФЦ?

Сама процедура передачи показаний приборов учёта в МФЦ проста. Для этого гражданам необходимо:

  1. Пройти процедуру регистрации на официальном сайте МФЦ своего субъекта РФ и получить доступ к личному кабинету;
  2. Передать текущие показания приборов учёта в МФЦ своего района лично.
  3. Указывать свой адрес, код плательщика (печатается в квитанции) и актуальные показания приборов учёта в определенные числа месяца в личном кабинете на сайте.

В МФЦ показания приборов учёта передавать нужно так же регулярно, только теперь граждане могут делать это онлайн. При установке новых счётчиков собственник (или наниматель) квартиры должен предварительно посетить районный МФЦ лично, чтобы проинформировать госслужбу, а также заказать поверку и пломбировку.