В доверительное управление (ДУ) можно передать любое имущество, в том числе квартиру в МКД. Поэтому УК стоит знать тонкости законодательства в сфере ДУ. В этой статье мы расскажем о видах договора доверительного управления имуществом.

Договор ДУ недвижимым имуществом

Передача недвижимости в доверительное управление (ДУ) похожа на процесс продажи недвижимости. В частности, Гражданский кодекс РФ требует использовать форму договора продажи недвижимости для договоров ДУ недвижимого имущества. После оформления договора, необходимо уведомить органы госрегистрации о передаче недвижимости в ДУ. В случае нарушения описанных выше норм, договор ДУ считается недействительным.

Договор ДУ движимым имуществом

К движимому имуществу относятся ценные бумаги, деньги, интеллектуальные права и другое имущество, которое нельзя отнести к недвижимому. При оформлении договора ДУ на движимое имущество, следует помнить, что деньги не могут быть отдельным объектом договора ДУ. Но денежные средства можно передать в управление в составе другого имущества. Например, это могут быть активы госорганизации или коммерческой компании. Эта норма не относится к банкам и прочим кредитным организациям. Они обладают законным правом заключать договоры ДУ на денежные средства, как с физлицами, так и с юрлицами.

Договор ДУ для имущества подопечного

Опекуны, органы опеки и попечительства также вправе заключать договоры ДУ в интересах своих подопечных. Гражданский кодекс РФ определяет, что при заключении договора ДУ, опекуны и органы опеки сохраняют полномочия для той части имущества, которая не передавалась в управление.

Договор ДУ для имущества подопечного прекращает действие, если подопечный выходит из-под опеки. То есть подопечный признаётся дееспособным, становится совершеннолетним или меняет опекунов.

Договор ДУ для имущества, обременённого залогом

Собственник вправе передать в ДУ и то имущество, которое oбременено залогом. Однако здесь есть нюансы. Статья 1019 ГК РФ позволяет держателю залога обращать взыскание на обременённое имущество. В этой ситуации доверительному управляющему необходимо сообщить об обременении имущества залогом. Управляющий, которого не уведомили о факте обременения, по закону может расторгнуть договор ДУ через суд. Кроме того, если договор предусматривает вознаграждение, доверительный управляющий вправе потребовать уплаты вознаграждения за 1 год.

Договор ДУ на основании завещания

Договор ДУ можно заключить и на основании завещания. Если известен исполнитель завещания, то по договору ДУ он становится доверительным управляющим. Когда исполнитель завещания не назван, роль управляющего по договору ДУ выполняет нотариус. Основанием для заключения договора ДУ по завещанию является ходатайство наследников, опекунов и других лиц, заинтересованных в сохранении и эффективном управлении имуществом.