Что делать если просрочена поверка счётчиков горячей воды?

Счётчики на воду позволяют уменьшить расходы на оплату водоснабжения, ведь при подаче показаний ваших ИПУ, вы платите только за фактический потреблённый ресурс. Если поверка счётчиков горячей воды просрочена, то такие счётчики считаются отсутствующими, а показания – недействительными. В этом случае оплата начисляется на основе средних нормативов потребления, то есть вы платите гораздо больше. Если показания ИПУ не передаются более трёх месяцев, или же счётчик не установлен, то начисляется повышающий коэффициент.

Если просрочена поверка счётчиков горячей воды, что делать? Правильный ответ – производить поверку счётчиков.

Поверка счётчиков горячей воды делается двумя способами: либо в специальной лаборатории после демонтажа счётчиков, либо на дому через специалиста компании, аккредитованной местным Водоканалом. Средний срок поверки счётчиков горячей воды – 4 года, однако, точные сроки зависят от производителя и указываются в паспорте прибора.

Если поверка счётчиков горячей воды просрочена, то УК начисляет оплату на основе среднего норматива потребления воды. Однако, в этом случае перерасчёт невозможен. Даже если проведённая поверка покажет, что счётчик исправен, перерасчёт не будет осуществлён по причине того, что в месяцы просроченной поверки, счётчик считался отсутствующим.