Общее собрание собственников жилья (ОСС) – это орган управления МКД. Все решения ОСС должны быть запротоколированы, поэтому оформление протокола собрания собственников жилья является одним из ключевых моментов.

Правила оформления протокола собрания собственников жилья

Протокол ОСС является официальным документом, фиксирующим все решения, принятые собственниками квартир в МКД. Единой установленной формы для оформления протокола собрания собственников жилья не существует, однако, есть базовые правила, которых следует неукоснительно придерживаться. Так, например, оформлением протокола собрания собственников жилья должен заниматься секретарь, избранный общим голосованием. Его функциями являются формулировка пунктов, вынесенных в повестку собрания, непосредственное заполнение протокола, фиксация результатов голосований, внесение всей информации об участниках голосований, сбор и перечень всех необходимых дополнительных документов.

Основными правилами по оформлению протокола собрания собственников жилья являются:

  • Точные формулировки вопросов, вынесенных на обсуждение в повестке собрания.
  • Заполнение протокола в ходе собрания от третьего лица.
  • К протоколу необходимо приложить отдельный список присутствовавших собственников с их подписями, если количество участников более пятнадцати человек. Если количество присутствовавших менее пятнадцати человек, то их данные допустимо указать в самом протоколе, без составления отдельного списка.

Эти правила являются универсальными и именно их нужно придерживаться при составлении протокола ОСС.

Подписи при оформлении протокола собрания собственников жилья

Помимо непосредственного составления и ведения протокола, так же необходимо знать, кто должен в нём расписаться по итогам собрания. Можно условно разделить эти подписи на три категории:

  1. Собственники помещений в МКД, посетившие собрание, ставят подпись в списке «Присутствующие»;
  2. Лица, участвующие в обсуждении вопросов из повестки собрания, если они не являются собственниками квартир в МКД, ставят подпись в отдельном листе – «Приглашённые»;
  3. Председатель и секретарь должны поставить подпись в протоколе дважды - в конце документа и в списке «Присутствующие», так как они тоже являются собственниками квартир в МКД.

Подписи отсутствовавших собственников при оформлении протокола собрания собственников жилья не требуются.

Сроки оформления протокола собрания собственников жилья

Оформлением протокола собрания собственников жилья занимается секретарь под контролем председателя. Обязательными составляющими протокола являются вводная часть, повестка собрания, перечень присутствующих собственников, дата и место проведения.

Согласно Жилищному кодексу на окончательное оформление протокола даётся не более десяти дней, однако, начать заполнение протокола необходимо непосредственно на собрании, так как в нём должны присутствовать подписи всех участвовавших собственников и приглашённых лиц. После собрания секретарь может посвятить некоторое время сбору дополнительных документов.