Установка общедомовых приборов учёта тепла и других потребляемых ресурсов является обязанностью владельцев квартир в МКД согласно ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. Соответственно, ОДПУ должны быть установлены во всех МКД, где для этого есть технические возможности.

Полезная информация об установке общедомовых приборов учета тепла

Установка ОДПУ потребляемых ресурсов проводится за счёт владельцев квартир конкретного МКД. Однако, далеко не всем собственникам понравится перспектива оплачивать установку из собственных средств. В чём же польза установки общедомовых приборов учёта тепла для собственников помещений и для сотрудников УК? Установка общедомовых приборов учёта тепла полезна собственникам благодаря следующим факторам:

  • будет оплачиваться только фактически потреблённый ресурс;
  • снизятся суммы на оплату ОДН;
  • управляющая компания будет лучше заботиться о теплоизоляции МКД с целью уменьшения расходов.

С этой стороны, установка общедомовых приборов учёта тепла, безусловно, выгодна собственникам квартир и нежилых помещений в МКД, поскольку она снижает будущие расходы за ОДН на отопление. С другой стороны, установка ОДПУ тепла так же выгодна и для УК/ТСЖ, так как именно установка ОДПУ потреблённых ресурсов является основой ресурсосбережения. Кроме того, после установки ОДПУ так же возможен и запуск автоматизированной системы сбора показаний в конкретном МКД.

Поскольку установка общедомовых приборов учёта тепла оплачивается собственниками помещений, то этот вопрос необходимо рассмотреть на общем собрании. Именно на нём сотрудники УК должны довести до сведения потребителей, почему важно установить ОДПУ.

Оплата установки общедомовых приборов учёта тепла

Несмотря на то, что установка ОДПУ тепла и других потребляемых ресурсов оплачивается собственниками помещений МКД, стоит помнить о том, что существует несколько вариантов оплаты:

  1. 100% единоразовая оплата;
  2. Оплата с возможностью пятилетней рассрочки;
  3. Оплата средствами исполнителя коммунальных услуг на мероприятия по энергосбережению;
  4. Оплата за счёт средств текущего ремонта (при удовлетворительном состоянии МКД).

Расходы каждого собственника на установку общедомовых приборов учёта тепла определяются в зависимости от площади конкретного помещения в собственности и его доли в общем имуществе. При единоразовой оплате, в квитанцию включается сумма на установку ОДПУ. В случае рассрочки на пять лет, собственники помещения выплачивают необходимую сумму равными частями с учётом процентов за рассрочку.

Компромиссным вариантом считается оплата средствами УК/ТСЖ на мероприятия по энергосбережению. Так, например, к этим средствам относятся разницы в оплате нормативов и суммы с учётом повышающих коэффициентов, если показания счётчиков не передавались или счётчики не установлены. Так же, можно оплатить установку ОДПУ и из средств на текущий ремонт и содержание жилья, но только в том случае, если МКД находится в хорошем состоянии и текущий ремонт не требуется.