В феврале депутаты Госдумы РФ планируют принять новые правила обслуживания газового оборудования в МКД. Изменения напрямую коснутся УО и ТСЖ – на них возложат обязанности заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Законопроект № 337041-7 обяжет управляющие организации и ТСЖ заключать со специализированными организациями договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. Ранее законопроект уже был принят в первом чтении.

Документ предлагает считать внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование единым целым и обязать управляющие организации и ТСЖ заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования от имени собственников.

По мнению создателей законопроекта, он нужен в первую очередь для безопасности жителей МКД. Это уже не первая инициатива, направленная на то, чтобы снизить риски использования бытового газа в жилых домах. Ранее в Госдуму РФ был внесён законопроект, предлагающий оснастить МКД автоматическим оборудованием, которое при возникновении утечки сможет перекрывать подачу топлива и подавать сигнал тревоги. Напомним, в конце декабря и начале января в регионах России два взрыва бытового газа в МКД унесли 40 жизней.