Барнаульская горэлектросеть оформляет техническую документацию на МКД, а потом через суд взыскивает с управляющих организаций потраченные на оформление документов деньги. Такую практику РСО применяет к тем УО, которые не предоставляют ей техническую документацию сами. Таким образом уже оформлены 60 паспортов на дома.

Барнаульская городская электросеть через суд принуждает управляющие организации и ТСЖ оформлять технические паспорта дома. В случае, если УО и ТСЖ игнорируют требования и не оформляют документы, РСО заказывает техпаспорта, а затем через суд взыскивает с управляющих организаций деньги за оформление и судебные издержки.

Таким образом документ РСО оформила уже 60 домам в городе. Электросеть взялась решать проблему отсутствия документов, поскольку терпит убытки. Дело в том, что управляющие организации и ТСЖ города зачастую по своему усмотрению устанавливают площадь общедомовой собственности. Она не всегда соответствует реальной, из-за чего УО и ТСЖ платят ресурсникам меньше, чем должны. В РСО подчеркнули, что накопленные долги управляющим организациям все равно пришлось бы оплатить.

Напомним, что передавать ресурсоснабжающим организациям техническую документацию на дом требует постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124. Больше информации о правильном заключении посреднических договоров вы найдёте в нашем материале.