В новом выпуске «ЖКХ: Мечты сбываются» практикующий юрист, директор НП СРО УН «КИТ», член Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ Елена Шерешовец рассказала о письме Минстроя РФ № 3080-ОО/06. В документе идёт речь о заключении прямых договоров с РСО в домах с ИТП.

В письме Минстроя РФ сказано, что дома, использующие индивидуальный тепловой пункт для приготовления горячей воды, могут переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Статья 157.2 Жилищного кодекса РФ не устанавливает ограничений в этом вопросе. Но есть один нюанс: заключить прямой договор на горячее водоснабжение для такого дома невозможно, поскольку нет такой ресурсоснабжающей организации, которая бы подавала такой ресурс в дом с ИТП.

Чтобы подобному дому перейти на прямой договор водоснабжения и не получить отказ, нужно правильно сформулировать вопросы повестки общего собрания собственников помещений в МКД. На ОСС необходимо принять решение о заключении собственниками помещений, договора, содержащего положения о снабжении тепловой энергии для подогрева воды в целях горячего водоснабжения и договора холодного водоснабжения с объёмом на нужды горячего водоснабжения.

Также в ходе ОСС необходимо выбрать председателя, секретаря и счётную комиссию, указать дату, с которой состоится переход на прямые договоры, внести изменения в договор управления и исключить оттуда предоставление коммунальной услуги. Кроме того, управляющей организации нужно решить вопрос о том, как уведомить собственников о принятых на собрании решениях.

Для принятия решения о переходе на прямые договоры УО необходимо провести ОСС, независимо от того, использует дом индивидуальный тепловой пункт или нет. Больше информации о том, как правильно провести общее собрание по этой теме, вы найдёте в нашем материале.