Ассоциация управляющих организаций «Новое качество» проводит мониторинг реализации закона о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и РСО и приглашает российские управляющие организации принять участие в опросе. Помочь исследованию можно, заполнив анкету на сайте ассоциации.

Год назад вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ, позволивший собственникам жилых помещений в МКД заключать прямые договоры с РСО. Закон был создан, по мнению Минстроя РФ, чтобы помочь уменьшить долги перед РСО за коммунальные услуги.

Ассоциация «Новое качество» решила подвести первые итоги работы управляющих организаций по новому закону, чтобы сформировать консолидированное мнение профессионального сообщества и донести его до органов власти. Ассоциацию интересует, сколько процентов МКД под управлением конкретной УО перешло на прямые договоры, были ли случаи, когда дом решил вернуться к договору с УО или когда РСО отказалась заключить прямой договор.

Также в анкете есть вопросы о работе управляющих организаций после принятия закона: стало ли проще работать, уменьшилось ли количество жалоб от собственников и вызовов в суд из-за долгов жителей МКД. УО также могут написать свои пожелания по разработке поправок в закон.

Опросный лист можно найти и заполнить на сайте ассоциации управляющих организаций «Новое качество».

Переход на прямые договоры с РСО – сложная тема. Ответы на самые распространённые вопросы по ней вы найдёте здесь. О том, как правильно провести ОСС для переходу на прямые договоры, читайте здесь, как оформить протокол собрания – здесь. О том, почему РСО может отказать в заключении прямого договора – в этой статье.