Одна из ресурсоснабжающих организаций Самарской области предлагает управляющим организациям и ТСЖ бесплатно оборудовать стояки системы теплоснабжения МКД балансировочными клапанами. Эти клапаны позволяют оптимизировать потребление тепла и снизить платежи собственников за отопление.

В ресурсоснабжающей организации рассказали, что принцип работы балансировочной арматуры близок к принципу работы обычных вентилей, но благодаря более точной регулировке напора воды в трубах оборудование помогает оптимально настроить режим теплоснабжения здания. Клапаны также могут работать в автоматическом режиме. В РСО отметили, что оборудование поможет предотвращать «перетопы».

Подобные устройства уже установлены в нескольких домах Тольятти, и в этих МКД специалисты РСО отметили положительные результаты. В ресурсоснабжающей организации рассказали, что если управляющая организация, обслуживающая дом, будет выполнять все рекомендации, за зиму ей удастся снизить платежи за тепло на 10–15%. РСО намерена и дальше помогать управляющим организациям и ТСЖ экономить, кроме того, установку клапанов предложат также МКД, которые перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией.

Установка балансировочных клапанов на стояки входит в перечень рекомендаций Минстроя РФ по повышению энергоэффективности МКД. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.