В Перми ресурсоснабжающая организация напомнила управляющим компаниям и ТСЖ о необходимости подать заявки на подключение МКД к отоплению. В заявке УО или товариществу нужно подтвердить, что теплоэнергоустановки домов готовы к отопительному сезону, а у самой организации нет долгов.

В Перми стартовал отопительный сезон, однако, к отоплению подключили ещё не все многоквартирные дома города, поскольку не все УО и ТСЖ подали заявки в ресурсоснабжающую организацию.

«Для подачи теплоносителя в квартиры необходимо подтверждение технической готовности теплоэнергоустановок зданий и отсутствие задолженности за теплоресурсы. Важная роль в этом процессе отводится УО и ТСЖ, которые должны оперативно проводить мероприятия по подключению на жилом фонде», – прокомментировал ситуацию руководитель пермской РСО Максим Рябенко.

В РСО посоветовали управляющим организациям поторопиться с подачей заявок, поскольку на следующей неделе в городе ожидается похолодание. Также в ресурсоснабжающей организации напомнили, что если УО и ТСЖ будут тянуть с подачей заявок на подключение отопления, в дело вмешается прокуратура. А жителям МКД рекомендовали обращаться в первую очередь в УО, если в доме нет воды.

В этом году отопительный сезон начался рано из-за аномально холодной погоды. Напоминаем управляющим организациям, что не проведённая подготовка многоквартирного дома к подаче тепла относится к грубым нарушениям лицензионных требований, за это можно получить крупный штраф. Так случилось с одной из управляющих организаций Карелии. О том, как проверить, готов ли жилфонд к отопительному сезону, читайте в этом материале.