Глава Минстроя РФ Владимир Якушев назвал плохую платёжную дисциплину организаций ЖКХ главной проблемой в подготовке к отопительному сезону. Однако министр обратил внимание, что долги управляющих организаций и ТСЖ перед РСО в этом году стали меньше по сравнению с предыдущим.

Владимир Якушев сообщил, что отопительный сезон уже начался в 47 регионах России, в том числе в субъектах Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. К 1 сентября жилищный фонд России был готов к отопительному сезону на 90%.

По словам главы Минстроя РФ, основная проблема при подготовке к зиме – долги организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. Однако в этом году наметилась положительная динамика: долги сокращаются. «Общий объём задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками ресурсов составил 176,47 млрд рублей. Это на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщил Владимир Якушев.

В Центральном федеральном округе долги организаций ЖКХ сократились на 21%, в Северо-Западном – на 10%, в Приволжском – на 19%, в Сибирском и Дальневосточном округах – на 6%. Однако не везде всё так хорошо. В Уральском ФО задолженность выросла на 8%, в Северо-кавказском – на 11%. Общий объём долгов управляющих организаций и ТСЖ оценивается в 1,3 триллиона рублей.

Напоминаем управляющим организациям, что задолженность перед РСО может привести к большим проблемам. Некоторые суды признают такую задолженность нарушением лицензионных требований, другие придерживаются иного мнения. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.