Верховный суд РФ постановил, что управляющая организация должна платить за электричество, которое тратит МКД, перешедший к другой УО, пока не будет прекращён договор между первой управляющей организацией и РСО.

Спор разгорелся в Московской области. Ресурсоснабжающая организация потребовала, чтобы УО заплатила за потреблённое домом за два месяца электричество. Управляющая организация отказывалась, ссылаясь на то, что в спорные сроки уже не работала с указанным МКД, о чём уведомляла РСО.

Суд первой инстанции встал на сторону управляющей организации, а апелляционный – поддержал РСО. Апелляционный суд обратил внимание на то, что управляющая организация должна была уведомить РСО о прекращении договора не позднее, чем за 20 рабочих дней до окончания договора управления, и оплатить все долги и пени.

В рассматриваемом случае УО отправила уведомление в последний день своей работы с многоквартирным домом, а РСО получила его только спустя две недели. Из-за этого РСО не прекратила договор на момент завершения работы УО со спорным домом, и у управляющей организации осталась обязанность оплачивать электроэнергию.

Управляющая организация попыталась оспорить решение в Верховном суде РФ, однако, он также встал на сторону РСО, указав, что оснований для освобождения ответчика от обязанности по оплате электроэнергии нет.

Сегодня многие управляющие организации переводят МКД на прямые договоры с РСО. О том, как выстраивать взаимодействие с ресурсоснабжающей организацией в этом случае, читайте в нашем материале.