В практике работы УО и ТСЖ встречаются случаи, когда РСО отказывается заключить прямые договоры с собственниками помещений, несмотря на наличие соответствующего решения ОСС. В новом видео онлайн-журнала «Школа ЖКХ» эксперт Ассоциации «Р1» Павел Кузнецов ответил на вопрос, вправе ли поставщики ресурсов так поступать.

Эксперт разобрал случаи отказа РСО от заключения прямого договора и их основания

В очередном выпуске онлайн-программы «Школа ЖКХ» Павел Кузнецов разобрал вопросы, на каких основаниях РСО отказываются от заключения прямых договоров с собственниками помещений в многоквартирных домах и вправе ли они это делать, а также дал несколько советов УО и ТСЖ по решению такой ситуации в свою пользу.

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Собственники на ОСС приняли решение о заключении прямого договора с поставщиком ресурсов

Согласно ст. 157.2 ЖК РФ, с апреля 2018 года существует два способа перехода жителей МКД на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов:

  • если собственники помещений приняли соответствующее решение на ОСС;
  • если долг УО перед РСО по договору ресурсоснабжения достиг размера двух среднемесячных величин обязательств по оплате и он подтверждён актом сверки или вступившим в силу решением суда.

В середине 2019 года Правительство РФ издало постановление от 13.07.2019 № 897, которым попыталось урегулировать схемы информационного обмена и взаимодействия УО и РСО при прямых договорах, если собственники приняли решение об их заключении.

Документом внесены изменения в п. 6 ПП РФ № 354: в новом абз. 5 прописали, что УО/ТСЖ обязаны не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги поставщиком ресурса направить ему целый перечень информации. Среди таких сведений – персональные данные потребителей и показания их ИПУ за предыдущий год.

Как отметил эксперт, выполнить эти требования УО/ТСЖ трудно хотя бы потому, что персональные данные можно получить только от самого потребителя, в добровольном порядке. Иных механизмов узнать эту информацию законодательством для УО не предусмотрено. А жители МКД крайне неохотно разглашают такие сведения.

Непредоставление УО информации согласно п. 6 ПП РФ № 354 не может быть причиной для РСО не заключить прямой договор

Случаются ситуации, когда РСО под предлогом того, что управляющая организация или товарищество не передали ей всю предписанную ПП РФ № 354 информацию по потребителям и приборам учёта, отказывается заключать прямые договоры и пытается взыскать долги за ресурсы с УО/ТСЖ. Например, такой спор РСО с товариществом собственников состоялся в рамках дела № А41-59062/2020.

Павел Кузнецов в видео онлайн-журнала дал несколько советов управляющим недвижимостью, столкнувшимся с отказом РСО из-за неполноты предоставления сведений из п. 6 ПП РФ № 354. Например, требования этого пункта не распространяется на региональных операторов по обращению с ТКО: УО не обязаны направлять им такую информацию.

Также эксперт ссылается на письмо Минстроя РФ от 08.10.2020 № 320563-ОГ/04. Ведомство считает, что при наличии оснований для заключения прямых договоров, указанных в ЖК РФ, ресурсоснабжающая организация не вправе отказаться от этого. Действующее законодательство это не предусматривает.

Следовательно, непредоставление УО/ТСЖ каких-либо сведений, указанных в п. 6 ПП РФ № 354, не может стать причиной для поставщика ресурса не заключать прямые договоры с собственниками. Узнайте больше в видеоролике.

Эксперты Ассоциации «Р1» в онлайн-журналах объясняют сложные и неоднозначные вопросы управления домами и предоставления ЖКУ. Подписывайтесь на YouTube-канал объединения и следите за обновлениями.