Законопроект о «перехвате управления» организациями теплоснабжения и водоснабжения планируют рассмотреть в Госдуме РФ в марте. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания.

Законопроект предполагает введение публичного управления, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), из-за которых прекратилось водо– или теплоснабжение в жилых домах или при введении режима ЧС из-за прекращения снабжения. Также введение такого варианта управления возможно в предприятиях ЖКХ с неудовлетворительным финансовым состоянием.

«В силу закона есть возможности расторгнуть концессии, привлечь к ответственности, в том числе уголовной, собственника любой котельной и сети. Но в тот момент, когда нужно принимать быстрое решение, судебная процедура не позволяет это делать оперативно. Для того, чтобы защитить потребителей от недобросовестных участников рынка, проект закона разработан, в правительстве обсужден, с юристами администрации президента отработан, я думаю, он в ближайшее время, в марте, будет принят», – прокомментировал Андрей Чибис.

Согласно законопроекту, в качестве управляющего на предприятиях ЖКХ может быть назначена единая теплоснабжающая или гарантирующая организация, например, МОЭК и «Мосводоканал». Документ предусматривает обращение напрямую к губернатору региона – он будет принимать решения о введении публичного управления в каждом конкретном случае.

При принятии проекта закона, владельцы компаний на срок до года могут потерять право управления имуществом, а по окончанию публичного управления вопрос финансового и технического состояния объекта будут решать самостоятельно.

Законопроект может стать важным инструментом для оперативного вмешательства в чрезвычайную ситуацию, и поможет местным властям быстрее справляться с проблемой. РСО и УО, которые владеют своими котельными, следует внимательней отнестись к исполнению своих обязанностей.