23 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о прямых договорах между собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями. Узнайте, какие поправки в Жилищный Кодекс РФ будут внесены, если Совет Федерации одобрит законопроект, и как они отразятся на работе УО и РСО.

Почему законопроект актуален

Законопроект предполагает новый формат договорных отношений между собственниками помещений в МКД, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Если документ примут, собственники смогут определить, кого они хотят видеть в качестве исполнителя коммунальных услуг – УО или РСО, а РСО смогут при определённых условиях расторгнуть договор с УО в одностороннем порядке.

Прямые договоры по газоснабжению и электроснабжению уже работают не один год. Минстрой РФ отмечает, что при таких отношениях уровень собираемости платежей достигает 98,5 %.

Законопроект направлен на то, чтобы защитить ресурсоснабжающие организации от недобросовестных УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые несвоевременно оплачивают РСО предоставленные коммунальные ресурсы и накапливают крупные суммы задолженности.

РСО будет вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке

Согласно тексту законопроекта, изменения будут внесены в ЖК РФ. В документ будет добавлена ст. 157.2, которая предусматривает порядок расторжения договора в одностороннем порядке ресурсоснабжающей организацией.

Ресурсоснабжающая организация или оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет вправе отказаться от исполнения услуг по договору с управляющей организацией при наличии у УО признанной ей или подтверждённой судом задолженности в размере, равном или превышающим две среднемесячные величины обязательств (ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ).

УО не сможет пообещать оплатить задолженность в ближайшее время. Единственным возможным вариантом сохранить сложившиеся договорные отношения будет полное погашение задолженности управляющей организацией до вступления в силу решения суда.

Как РСО уведомит УО о расторжении договора

Согласно новой ч. 3 ст. 157.2 ЖК РФ ресурсоснабжающая организация будет должна уведомить УО об одностороннем отказе от исполнения договора способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления, в том числе с помощью системы. Предупредить об отказе от договорных отношений нужно также орган ГЖН.

Одновременно с направлением уведомления в УО и ГЖИ ресурсоснабжающая организация должна уведомить собственников помещений в МКД путём размещения информации:

  • в общедоступных местах, например, на информационных стендах на дверях и в подъездах многоквартирных домов;
  • в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления;
  • на официальном сайте ресурсоснабжающей организации;
  • в ГИС ЖКХ.

По истечении тридцати дней с даты направления управляющей организации уведомления договор ресурсоснабжения будет считаться прекращённым в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги, но продолжит действовать в части приобретения коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД.

Случаи, при которых договор ресурсоснабжения будет считаться заключённым со всеми собственниками помещений в МКД одновременно:

  1. Решение общего собрания. По решению ресурсоснабжающей организации срок заключения договора может быть перенесён, но не более, чем на три календарных месяца. О таком решении РСО уведомляет инициатора собрания не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решений собственников и протокола ОСС.
  2. По истечении тридцати дней с даты направления в управляющую организацию уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора ресурсоснабжения.

Договор предоставления коммунальных услуг, заключенный между ресурсоснабжающей организацией и собственниками помещений будет считаться заключенным на неопределённый срок и его заключение в письменной форме не будет обязательным.

Обязанности УО при прямых договорах собственников с РСО

Согласно поправкам к ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна будет обеспечить постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг.

В соответствии с ч. 11 ст. 161 ЖК РФ управляющие организации будут обязаны:

  • предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги – показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта;
  • осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ общего имущества в МКД;
  • принимать от собственников и нанимателей помещений обращения о нарушениях требований к качеству коммунальных услуг, о непрерывности обеспечения такими услугами, нарушениях при расчёте размера платы за коммунальные услуги;
  • взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями при рассмотрении обращений собственников, проведении проверки выявленных нарушений;
  • направлять собственникам информацию о результатах рассмотрения обращений.

Также управляющие организации должны будут обеспечивать РСО доступ к общему имуществу многоквартирного дома для осуществления приостановки или ограничения коммунальных услуг или самостоятельно осуществлять приостановку или ограничение коммунальных услуг по соглашению с РСО.

10 апреля на онлайн-семинаре «Напрямую о прямых договорах: что меняется в работе УК» директор НП СРО УП «КИТ» и член Экспертного совета Комитета Государственной думы РФ, Елена Шерешовец, расскажет не только о положениях нового закона, но и о тонкостях проекта постановления, которое изменит:

Эксперт объяснит, какие обязанности появятся у сторон договора, как будут взаимодействовать УО и РСО в новых условиях, расскажет о порядке обмена информацией о показаниях приборов учёта. Также вы узнаете, кто будет отвечать за качество коммунальных услуг, выставлять платёжные документы и много другой полезной информации.