Минстрой РФ выяснил, что долги УК перед поставщиками ресурсов продолжили расти после вступления в силу закона о прямых договорах, сообщает «Российская газета». При этом жильцы в большинстве своём платят исправно. То есть часть средств оседает где-то в УК. Напомним, Федеральный закон № 59 от 03.04.2018 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» был подписан 3 апреля 2018 года.

Исследование показало, что пока в основном переход на прямые договоры инициируют РСО, а не жильцы МКД. Также удалось выяснить, что не все РСО, перед которыми у УК есть задолженность, стремятся переходить на прямые договоры. Часть из них сдерживает то, что в случае неплатежей судиться проще и удобнее с УК, а не с собственниками.

Пока УК получают предупреждения. Поставщики ресурсов напоминают им о праве разорвать договоры и предлагают начать погашение долгов. Однако статистика говорит о том, что УК начали долги наращивать, а не гасить.

УК со своей стороны объясняют, что проблема в механизме оплаты услуг жильцами. УК должна рассчитаться с РСО до 15 числа, а жильцы платят позже. Отсюда и задолженность.