Управляющие организации Орла затягивают переход жителей многоквартирных домов на прямые договоры с РСО, оспаривая в судах протоколы общих собраний собственников помещений в МКД или отказываясь подписывать акты сверки задолженности, предоставленные ресурсоснабжающими компаниями.

Согласно № 59-ФЗ, собственники помещений в многоквартирных домах могут исключить УО из процесса поставки и оплаты коммунальных ресурсов, заключив прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Такое решение должно быть принято на ОСС.

Другой способ реализует РСО, если управляющая организация задолжала за коммунальную услугу сумму, превышающую два среднемесячных начисления платы. В таком случае поставщик ресурса в одностороннем порядке расторгает договор с УО и инициирует заключение договора с жителями дома. Задолженность должна быть подтверждённой подписанным со стороны УО актом сверки или решением суда.

РСО говорят, что этот способ не работает на практике, поскольку УО отказывается подписать акт сверки. Поставщик ресурсов не имеет возможности заставить организацию это сделать, поэтому дело приходится решать через суд.

Поставщики ресурсов отмечают, что протокол ОСС также не упрощает процесс. УО может от лица одного из собственников помещения в МКД по доверенности оспаривать этот документ в судебном порядке, что затягивает процесс на месяцы.

Несмотря на это, уже 25% многоквартирных домов Орла перешли на прямые договоры с РСО, проведя общее собрание собственников. РСО в свою очередь пытаются добиться от управляющих организаций, накопивших миллионные долги, подписания актов сверки задолженности, в том числе через суд.

О плюсах перехода на прямые договоры для управляющих организаций читайте в этой статье.