По договору ресурсоснабжающая компания поставляла управляющей организации воду и тепловую энергию для подогрева теплоносителя. РСО сделала расчёт платы за ресурсы согласно показаниям общедомового счётчика, с чем УО не согласилась. Спор двух компаний дошёл до Верховного Суда РФ, вставшего на сторону УО.

Разногласия между организациями вызвала методика расчёта платы за горячее водоснабжение многоквартирного дома. В МКД установлены два ОДПУ: для определения объёма тепловой энергии в Гкал и теплоноситель в куб. м., а ИПУ отсутствовали. Для расчётов за ресурсы для МКД был установлен двухкомпонентный тариф – на воду и на тепловую энергию, чтобы её подогреть.

УО настаивала на расчётах исходя из норматива энергии, затраченной на подогрев воды, поскольку в многоквартирном доме из-за отсутствия технической возможности не были установлены индивидуальные счётчики ГВС (абз. 2 п. 42 ПП РФ № 354). Поставщик ресурсов брал за основу показания ОДПУ.

Управляющая организация отказалась оплачивать завышенные счета, и РСО подала иск в суд. УО обратила внимание судьи на то, что по договору истец поставляет теплоноситель (воду) и энергию для её подогрева и не оказывает коммунальную услугу по ГВС. Поэтому расчёт платы должен вестись согласно абз. 2 п. 42 ПП РФ № 354 исходя из нормативов потребления горячей воды.

Однако суд первой инстанции и апелляции удовлетворили иск ресурсоснабжающей организации, посчитав, что раз в доме есть ОДПУ, то расчёт должен производиться на основе его показаний.

УО подала кассационную жалобу в ВС РФ, который согласился с доводами истца. В определении ВС РФ подтвердил, что при двухкомпонентном тарифе и отсутствии ИПУ в доме расчёт объёмов горячей воды должен вестись исходя из нормативов потребления тепловой энергии, затраченной на подогрев воды. Наличие общедомового ПУ значения не имеет.

Такая позиция изложена в п. 27 Обзора судебной практики ВС РФ № 5 (2017), утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017. Дело было направлено на новое рассмотрение – в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

В это время на решение суда первой инстанции подала апелляцию администрация городского округа, поэтому рассмотрение затянувшего спора между УО и РСО будет продолжено после вступления в силу решения апелляционного суда по иску органа МСУ. Будем следить за ходом судебного процесса.