В процессе предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирных домов УО взаимодействует с РСО по ряду вопросов. Кто бы ни являлся исполнителем КУ, УО для выполнения своих обязанностей необходимы сведения, которые есть только у поставщика ресурсов. Поговорим о том, какую информацию и как УО может получить у РСО.

По каким вопросам УО обращается к поставщику услуг

Основными вопросами, по которым УО может обратиться в РСО для предоставления информации, можно считать:

1. Реестр показаний ИПУ, установленных в доме.

Не являясь исполнителем коммунальных услуг, предоставляемых жителям МКД при прямом договоре, управляющая организация поставляет ресурсы для содержания общего имущества МКД (ОДН). От показаний индивидуальных счётчиков зависит сумма, которую РСО выставит к оплате управляющей организации.

Чтобы проверить достоверность расчётов платы за коммунальную услугу на содержание общего имущества, УО необходимы данные о показаниях счётчиков в жилых помещениях. При прямом договоре эти данные есть только у РСО.

2. Качество предоставленных потребителям коммунальных услуг.

Управляющая организация отвечает за качество предоставляемых коммунальных услуг в границах балансовой принадлежности. РСО несёт ответственность за качество КУ до стены МКД.

Поэтому, если жители дома жалуются на некачественные коммунальные услуги, УО должна вместе с РСО разобраться, кто виноват в ситуации. Без информации поставщика ресурсов сделать это будет сложно.

3. Ответы на жалобы и обращения жителей МКД.

Управляющая домом организация принимает жалобы и обращения жителей многоквартирного дома. Иногда, чтобы ответить на них, УО требуются пояснения или сведения от ресурсоснабжающей компании.

Поговорим о том, как УО получить от РСО эти и другие сведения, даже если поставщик ресурсов отказывается их предоставлять.

Как УО получить у РСО показания счётчиков

Первое, что нужно сделать УО для получения реестра показаний до обращения в РСО, – пересмотреть договор, заключённый с РСО. Согласно пп. «е-1» п. 18 постановления Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, в договор должен быть включён пункт об обязательствах РСО по предоставлению исполнителю КУ показаний ИПУ и иной информации, необходимой для определения объёмов потребления коммунального ресурса, сроки и порядок передачи указанной информации.

Поскольку УО даже при прямых договорах остаётся исполнителем КУ, предоставляемой на содержание общего имущества МКД, она имеет право на получение указанной в ПП РФ № 124 информации.

Также следует помнить, что, согласно ч. 10 ст. 157.2 и ч. 11 ст. 161 ЖК РФ, РСО обязана предоставлять лицам, управляющим многоквартирными домами, данные о показаниях ИПУ в МКД.

Если РСО не исполняет этого обязательства, УО следует направить в компанию письмо с требованием предоставить сведения о показаниях ИПУ и расчётах платы за КУ. Бывает, что поставщик ресурса отказывается поделиться данными, УО напомнить РСО о

Если письменные обращения со ссылками на законодательство не помогают, следующим шагом может стать встреча руководства УО и РСО. Когда переписка и переговоры не привели к результату, УО остаётся только подать иск в суд.

Как УО внести в договор с РСО обязанность по обмену информацией

Рассмотрим ситуацию, когда в договоре между УО и РСО нет пункта об обязательстве последней предоставлять данные о расчёте платы за ресурс, потреблённый при содержании общего имущества МКД.

В таком случае можно внести такую обязанность поставщика услуг в договор, подписав дополнительное соглашение. Изменения в договор вносятся двумя способами:

  • добровольно, т.е. по соглашению сторон;
  • через суд – при несогласии РСО на изменение договора (ч. 2 ст. 452 ГК РФ).

Подать иск о понуждении к заключению договора или внесению в него изменений можно в том случае, если использованы все возможности досудебного урегулирования спора (определение Тверского областного суда от 15.07.2014 по делу № 33-2277). То есть до обращения в суд УО должна попробовать договориться с поставщиком КУ.

При подготовке иска о принудительном заключении договора или дополнительного соглашения УО следует сделать акцент на обязанности РСО предоставлять управляющей организации сведений согласно требованиям ЖК РФ и ПП РФ № 124 (постановление АС Московской области от 30.01.2015 №Ф05-16224/2014).

Как УО вести переговоры с РСО по вопросам качества услуг

Вопросы качества предоставляемых коммунальных услуг также требуют взаимодействия УО и РСО. Ресурсоснабжающей организации выгодно, чтобы ответственность за некачественную услугу легла на управляющую организацию. В таком случае именно УО должна будет возместить потребителю моральный и материальный ущерб, равный перерасчёту платы за КУ (п. 103 ПП РФ № 354, п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Для более эффективного общения УО и РСО по вопросу предоставления КУ ненадлежащего качества следует обговорить в договоре право УО обратиться в РСО по данному вопросу, сроки предоставления поставщиков услуг информации в адрес УО, в том числе в случаях, когда РСО потребуется обращаться в сторонние организации (например, сетевые).

Что делать, если РСО не отвечает на запросы

Случается, что на запрос УО какой-либо информации, РСО не отвечает или тянет с ответом. В таком случае поставщик ресурсов нарушает Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 1 № 59-ФЗ, действие закона распространяется не только на госорганы, органы МСУ и должностных лиц, но и на организации, осуществляющие публично значимые функции. Такими организациями признаются и УО, и РСО (постановление Забайкальского краевого суда от 01.12.2016 по делу № 4А-559/2016, постановление Верховного Суда Республики Марий Эл от 19.07.2016 по делу № 4А-186/2016).

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 12 № 59-ФЗ, РСО обязана ответить не позднее 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Обращение регистрируется не позднее трёх дней с момента его поступления в организацию (ч. 2 ст. 8 № 59-ФЗ). Лишь в исключительных случаях срок может быть продлён ещё на 30 дней, о чём РСО обязана уведомить УО в письменном виде.

Если РСО не ответила на запрос управляющей организации или сделала это с несоблюдением сроков, то УО может обратиться с заявлением в прокуратуру. В таком случае РСО может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ с наложением штрафа до 10 000 рублей.

Поэтому, направляя обращение в РСО, управляющая организация может напомнить адресату о требованиях № 59-ФЗ и последствиях их неисполнения.

Как УО действовать, чтобы получить от РСО информацию

Управляющая организация, которой необходимо получить от РСО, следует предпринять следующее:

  1. Направить в РСО официальное письмо с соответствующей просьбой, сославшись на пункты договора, ЖК РФ и других нормативно-правовых актов.
  2. При отказе поставщика услуг – организовать личную встречу для разрешения ситуации.
  3. При отсутствии в договоре пунктов, обязывающих РСО предоставлять сведения, инициировать заключение дополнительного соглашения для внесения изменений в договор. При отказе РСО подписать допсоглашение – направить в суд иск для принуждения поставщика услуг к подписанию документа.
  4. Если в договоре есть условия о предоставлении ресурсоснабжающей компанией сведений в УО, но РСО этого не делает, то управляющая организация должна подать иск в суд.
  5. УО следует обращать внимание на сроки ответов РСО на запросы. При нарушении требований № 59-ФЗ УО может подать жалобу в прокуратуру для привлечения поставщика КУ к ответственности.

Но прежде, чем переносить спор в суд, УО следует приложить все усилия для разрешения ситуации в досудебном порядке.