В Орске по заявлению ОАО «Энергосбыт Плюс» возбуждено уголовное дело в отношении руководства одной из управляющих организаций. Причиной уголовного преследования стал долг УО перед ресурсниками за тепловую энергию на общедомовые нужды.

Согласно заявлению ресурсоснабжающей организации, УО накопила долги за тепловую энергию, потреблённую на общедомовые нужды, в размере 602 000 рублей. Собственники помещений в домах, управляемых УО, регулярно оплачивали указанные платежи, однако до сбытовой компании оплата теплоэнергии на общедомовые нужды не доходила.

Следствию предстоит выяснить, куда были направлены средства, предназначенные для ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». По факту задолженности возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Преступления, совершённые по этой статье, наказываются штрафом до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы осуждённого за период до двух лет.

Помимо штрафа, в зависимости от тяжести преступления, суд может назначить принудительные работы на срок до двух лет, ограничить свободу на срок до одного года или лишить свободы на срок до двух лет. Согласнопп. 3 п. 7 ст. 202 ЖК РФ, квалификационный аттестат руководителя управляющей организации может быть аннулирован после вступления в силу приговора суда и директор не сможет занимать свою должность.

Как заявили представители ОАО «Энергосбыт Плюс», это первое уголовное дело в Оренбургской области, возбуждённое по факту неоплаты коммунального ресурса на общедомовые нужды.