Минстрой РФ назвал назвал общий размер долга населения и управляющих организаций перед РСО, он составляет 1, 238 триллиона рублей. 750 миллиардов накопили жители домов, почти 500 миллиардов составляют долги УО.

Размер долгов управляющих организаций и населения перед РСО в 2018 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 200 миллиардов. Такую статистику обнародовал Минстрой РФ. Общая сумма долга перевалила за триллион рублей. В ведомстве подчеркнули, что есть объективные причины: рост цен на мазут и уголь.

Большую часть задолженности составляют долги населения – около 750 миллиардов рублей. Ещё 488 миллиардов долгов накопили управляющие организации. Правда среди долгов УО есть проавансированные, но ещё не оплаченные поставки. Как только эти деньги поступят на счета РСО, сумма долга сократится.

Тем не менее, проблема долгов управляющих компаний перед РСО остаётся масштабной и существует во всех регионах России. Недавно «ТГК-1» направила в Жилинспекцию Санкт-Петербурга список из 23 УО, которые не платили за ресурсы в течение 2 месяцев. В Карелии управляющие организации задолжали РСО больше 3 миллионов.

В Нижегородской области одна из УО не заплатила больше миллиона, и теперь РСО может в любой момент отключить жителям МКД, находящихся в управлении у организации, свет. В Тюмени директор УО не платил ресурсникам, но выписывал себе премии, за что попал под суд.

Напомним, что двухмесячная задолженность перед РСО относится к нарушениям лицензионных требований. Из-за долгов УО может лишиться лицензии, быть признанной банкротом, а директор – стать фигурантом уголовного дела. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.