У нас уже было несколько статей, посвящённых сайту управляющей компании, где вы могли ознакомиться с его внешним видом, процессом создания и управления. Сегодня мы поговорим о том, какое значение играет сайт в деятельности управляющей компании. Почему УК могут оштрафовать за несоответствие сайта требованиям законодательства. И как соответствовать правовым требованиям.

Какую информацию должна размещать УК на своём сайте

Не будем глубоко углубляться в цели и задачи сайта управляющей компании, поскольку они предельно ясны. Согласно Постановлению Правительства РФ №731 от 23.09.2010 года о Стандарте раскрытия информации, управляющая компания должна иметь свой собственный сайт. В противном случае её могут оштрафовать как за несоответствие Стандарту раскрытия информации в размере 50-500 тысяч рублей по ст.7.23.3 и 14.1.3 КоАП РФ.

На этом сайте не позднее 30 дней с момента заключения договора управления с собственниками помещений в МКД и не позднее 7 дней с момента появившихся изменений УК должна размещать следующие виды информации:

  • общие сведения об организации (полное наименование, юридический и почтовый адрес, реквизиты, адрес и график работы офиса, телефон, факс, электронная почта, режим работы, адрес и телефон диспетчерской, график приёма граждан);
  • общие сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности и годовой бухгалтерской отчётности с приложениями, данные о расходах и доходах за оказание услуг по управлению МКД;
  • список домов в управлении с указанием их адресов и основания управления по каждому дому;
  • список МКД, ушедших из управления в прошлом году, с указанием их адресов и оснований расторжения договоров управления;
  • общая информация об МКД в управлении с его характеристиками (адрес, год серия и тип постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых/нежилых помещений, уровень благоустройства, кадастровый номер, площадь земельного участка под МКД, конструктивные и технические параметры, инженерно-технические системы);
  • сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также об их стоимости;
  • сведения об оказываемых коммунальных услугах, их поставщиках, тарифах и нормативах потребления;
  • данные об использовании общего имущества в МКД;
  • данные о капитальном ремонте общего имущества в МКД (по решению ОСС на основании договора управления, если УК занимается этим вопросом и сформирован спецсчёт дома);
  • сведения о проведённых общих собраниях собственников помещений в МКД и их результатах/решениях;
  • отчёт об исполнении договора управления за прошедший год;
  • данные о случаях привлечения УК или её должностного лица к административной ответственности за нарушения в сфере управления МКД с приложением копий документов о применении мер административного воздействия;
  • сведения о мерах, принятых для устранения административных правонарушений, повлёкших наложение штрафов и других санкций.

Что ещё должно быть на сайте

Помимо вышеперечисленных пунктов на сайте УК также можно размещать новости. В разделе новости уместно публиковать произошедшие изменения в тарифах или нормативах потребления коммунальных услуг, перерывах или качестве их предоставления. Также можно размещать различные объявления касательно многоквартирных домов или работы управляющей компании.

Так как аудитория вашего сайта делится на 2 категории: собственников помещений в МКД и контролирующие органы, - то целесообразно разместить на сайте контактные данные диспетчерских служб, паспортного стола, данные об услугах УК с указанием их стоимости, текст договора управления, бланки и формы заявлений и квитанций. Не лишним будет разместить информацию о претензионно-исковой работе с должниками за ЖКУ. Для контролирующих органов необходимо предоставить полную отчётность о вашей деятельности с формами для скачивания в виде отдельных документов.

Для большей информативности своего сайта вы можете создать отдельный раздел со списком МКД, в котором любой собственник может найти свой дом и получить необходимую информацию о нём.

Хорошо, если у вас на сайте будет встроенная онлайн форма обратной связи. Это повысит доверие к вам со стороны собственников и контролирующих органов. Но если такой формы нет, то достаточно оставить адрес электронной почты, по которому можно связаться с сотрудниками УК.

Кому доверить создание сайта

Для создания сайта УК не требуется больших технических требований и мощностей, так как на нём размещается минимум графической и не так много текстовой информации. Поэтому для создания такого сайта вполне можно пользоваться специальными шаблонами, технологическими платформами или онлайн конструкторами.

Для создания сайта УК есть несколько вариантов. В первом из них управляющим компаниям придётся обращаться за помощью к веб-студии. А это непредвиденные и немалые расходы управляющей компании. К тому же, потребуется объяснять сотрудникам студии, для чего создаётся сайт, каким параметрам и правовым требованиям он должен соответствовать. Мало создать сайт, информацию на нём нужно ещё и постоянно поддерживать в актуальном состоянии. Также нужна постоянная техподдержка. Веб-студии не будут этим заниматься.

Второй вариант - обратиться к услугам стороннего дизайнера, верстальщика и программиста. Это может быть один человек, а могут быть и все три разные. Всё зависит от компетентности и квалификации работника. Понятно, что держать в штате своего программиста управляющей компании не выгодно, да и надобности в этом нет. Если обратиться к удалённому сотруднику, то это чревато сложностями впоследствии при возникновении проблем с работой сайта. Ему также придётся объяснять смысл работы ресурса и составлять техническое задание. Этот вариант также не подходит.

Третий вариант воспользоваться услугами той компании, которая занимается разработкой и созданием сайтов для управляющих компаний по всем требованиям законодательства. Таких компаний нет так много, но они есть. Смысл их работы объясним на нашем примере.

Мы предлагаем управляющим компаниям уже готовые решения на основе различных шаблонов. То есть УК не нужно придумывать дизайн сайта, составлять техзадание для программиста или дизайнера. Всё уже придумано за вас, нужно только выбрать один из понравившихся шаблонов. Посмотрите, например, как выглядит созданный нами сайт для одной из управляющих компаний.


По желанию УК и согласованию с нашими программистами можно изменить дизайн сайта, его название, добавить дополнительные разделы, изображения, фотографии, логотип компании. Сайт работает на нашей платформе, поэтому осуществляется ежедневная техподдержка и актуализация размещаемой информации.

Знание законодательства позволяет нам создавать сайты для управляющих компаний в строгом соответствии с правовыми требованиями к нему. Поэтому сайт УК полностью соответствует Стандарту раскрытия информации по 731 Постановлению. Это значит, что на нём есть вся информация, что и на Реформе ЖКХ, и которую требуют раскрывать органы ГЖИ. Можно проводить аудит сайта, чтобы выявить недостающую информацию и вовремя её пополнить.

Кроме того, технические возможности нашей платформы позволяют интегрировать всю раскрываемую информацию с Реформы ЖКХ на сайт УК. Поэтому вам не придётся дублировать информацию. Также у нас настроена печать форм, утверждённых Приказом Минстроя №882/пр, которыми нужно оформлять информационный стенд в офисе УК.

Ещё одно преимущество в том, что вам не придётся покупать отдельный сервер, домен и хостинг под свой сайт. Вам не нужен будет системный администратор для обеспечения постоянной работы и доступа на сайт посетителям. Всё это уже входит в комплекс услуг.

Лучше сделать разные разделы для размещения в них сведений об УК, домах в управлении, отчётности и прочей информации. Так будет правильнее и намного удобнее для посетителей вашего сайта.

Вам не нужно будет думать об обновлении информации на сайте. Поскольку после обновления информации на Реформе ЖКХ произойдёт автоматическая интеграция с вашим сайтом. Соответственно, эта информация автоматически обновится и на вашем сайте.

Вы можете создать сайт УК сами бесплатно. На это у вас уйдёт не более 10 минут и не потребуется никаких знаний и навыков программирования. Достаточно зарегистрироваться и получить демо-доступ, чтобы воспользоваться этой услугой.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!