Исполнительный директор национального центра «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева рассказала, как управляющей организации сэкономить на тепле в МКД с вертикальной разводкой отопления. Советы помогут управляющим организациям повысить показатели энергетической эффективности дома.

Светлана Разворотнева отметила, что, по оценкам экспертов, 15–20% платежей за отопление приходится на перетопы, то есть, буквально улетает в форточку. И если у жителей новых домов с горизонтальной разводкой отопления есть возможность установить ИПУ тепла и регулировать температуру самостоятельно, то в большинстве МКД это сделать невозможно.

В многоэтажках с вертикальной разводкой отопления тепло проходит через все квартиры последовательно, и сократить потребление ресурса в одной квартире невозможно. Однако это можно сделать на уровне всего дома.

Жители подобных МКД могут принять на общем собрании собственников решение установить в доме регулирующую аппаратуру, которая будет контролировать поступление тепла в зависимости от температуры воздуха. Светлана Разворотнева видит две схемы появления подобного оборудования в доме: энергосервисный контракт и энергоэффективный капремонт.

В первом случае подрядчик выполняет работы бесплатно, а потом получает деньги с экономии, которую даёт оборудование. В случае проведения энергоэффективного капремонта можно не только заменить оборудование, но и создать в доме индивидуальный тепловой узел, который в перспективе поможет жителям МКД сэкономить на плате за отопление. Ещё один шаг к экономии: утеплить окна и двери в подъезде.

Эксперт уверена, что, используя эти советы, можно сократить плату за отопление вдвое. Что касается энергоэффективного капремонта, управляющие организации могут получить на него субсидию от Фонда ЖКХ. Больше информации вы найдёте в нашем материале.