В последнее время мы часто пишем о мероприятиях по энергоэффективности в МКД. Мы рассказали вам о примерном перечне таких мероприятий при проведении обычного и капитального ремонтов, о том, какие в целом требования по энергоэффективности применяются к зданиям.

7 марта Правительство РФ выпустило постановление N 275, в котором рассказало, что некоторые из этих требований нужно считать первоочередными. Зачем такие уточнения и какие требования энергоэффективности зданий считать первоочередными, расскажем сегодня.

Зачем новые требования

Требования остаются старыми, просто некоторые из них теперь считаются первоочередными. Они помогут снизить платежи за коммунальные ресурсы при эксплуатации, повысить энергетическую эффективность зданий, которые:

  • строятся,
  • прошли реконструкцию,
  • проходят капитальный ремонт.

Эти требования Правительство РФ устанавливает для зданий административного, общественного и жилого назначения.

Мы уже рассказывали, что 1 сентября прошлого года Правительство РФ утвердило план мероприятий, которые должны помочь повысить энергетическую эффективность зданий и сооружений. Во исполнение п. 3 этого плана Минэнерго РФ и подготовило ПП РФ N 275.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ предусматривает, что Правительство РФ может устанавливать первоочередные требования по энергоэффективности в отношении зданий. Это как раз наш случай.

Первоочередные требования энергоэффективности

Первоочередные требования по энергоэффективности перечислены в новом пункте 8.2 Правил установления требований энергетической эффективности, которые утвердило постановление Правительства РФ от 25.01.2011 N 18.

Устанавливается требование для административных и общественных зданий:

  • площадь которых более 1000 м² кв. м
  • и которые подключены к системам централизованного теплоснабжения.

В таких зданиях при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте внутренних инженерных систем теплоснабжения при технической возможности необходимо устанавливать оборудование, которое обеспечит:

  • в системе внутреннего теплоснабжения здания – поддержание гидравлического режима;
  • в системах отопления и вентиляции – автоматическое регулирование потребления тепла  в зависимости от изменения температуры наружного воздуха;
  • приготовление горячей воды и поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения.

Кроме того при технической возможности обязательно нужно оснастить отопительные приборы автоматическими терморегуляторами – регулирующими клапанами с термоэлементами. Это нужно для регулирования потребления тепла в зависимости от температуры воздуха в помещениях.

Есть первоочередные требования для многоквартирных домов, которые подключены к системам централизованного теплоснабжения.

При строительстве МКД, если будет техническая возможность, нужно установить оборудование, которое обеспечит в системе внутреннего теплоснабжения МКД поддержание гидравлического режима, а в системах отопления и вентиляции – автоматическое регулирование потребления тепловой энергии в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Кроме того новое оборудование поможет нагревать воду и поддерживать заданную температуру в системе горячего водоснабжения.

Последняя группа первоочередных требований энергоэффективности устанавливается для помещений административных и общественных зданий при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте внутренних инженерных систем освещения. В таких зданиях:

  • проектное число работы осветительных приборов более четырёх тысяч часов в год;
  • есть системы освещения, относящиеся к общему имуществу в МКД.

В таком случае рекомендуется установить системы освещения со светоотдачей не менее 95 лм/Вт и устройства автоматического управления освещением в зависимости от уровня естественной освещенности.