14 августа Выборгский городской суд рассмотрит дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцом по делу стала Ассоциация УО и ТСЖ Выборга, которая обвиняет местное онлайн-издание в публикации клеветнического материала о работе ТСЖ Выборга.

В марте 2018 года одно из онлайн-изданий Выборга опубликовало статью «Беспредел выборгских ТСЖ: как деньги жильцов «теряются» в карманах других людей». Автор материала заявил, что Ассоциация УО и ТСЖ применяет мошеннические схемы, чтобы присвоить деньги жителей многоквартирных домов.

Ассоциация предприняла попытки договориться с местным СМИ в досудебном порядке и направила в адрес онлайн-издания требование опубликовать опровержение на скандальную статью. Опровержение опубликовано не было и Ассоциация УО и ТСЖ Выборга обратилась в суд.

В своём иске Ассоциация потребовала признать опубликованную в онлайн-издании информацию не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию некоммерческой организации. Кроме того, представители Ассоциации потребовали удалить статью с сайта интернет-издания и опубликовать опровержения.

Что касается финансовых требований, некоммерческая организация требует взыскать с ответчика госпошлину на подачу иска – 6000 рублей, возместить расходы на оформление протокола осмотра доказательств – 11400 рублей, а также оплатить 500 рублей за справку о соблюдении претензионного порядка.

Как отметили участники Ассоциации, для них выиграть суд – это дело принципа. Поэтому финансовые требования к ответчику оказались не высоки. Главная цель иска – положить конец клеветническим публикациям в адрес Ассоциации УО и ТСЖ и её членов. Мы будем следить за развитием событий и расскажем, какое решение примет суд.