Минкомсвязи РФ сообщает, что процесс по передаче ГИС ЖКХ Минстрою РФ уже начался. Кроме того, УО, ТСЖ и ЖК ждёт ещё одно новшество – Минстрой РФ готовит предложения о сокращении состава размещаемой информации, чтобы привести его в соответствие с современным законодательством.

В нашу редакцию пришёл ответ от Минкомсвязи РФ, в котором ведомство сообщает: состав размещаемой в ГИС ЖКХ информации будет сокращён. Что именно будет исключено из перечня необходимой к размещению информации пока неизвестно.

Однако в Минкомсвязи РФ рассказали, что Минстрою РФ уже было дано поручение подготовить и внести в Правительство РФ предложения на эту тему. По мнению ведомства, сократить состав размещаемой в ГИС ЖКХ информации необходимо, чтобы привести его в соответствие с изменениями жилищного и отраслевого законодательства.

Кроме того, в Минкомсвязи РФ подтвердили, что в настоящее время осуществляются мероприятия по передаче ГИС ЖКХ в Минстрой РФ. Правительство РФ приняло решение о передаче функций заказчика, поскольку посчитало, что работать с информационной системой следует профильному ведомству.

По словам вице-премьера Виталия Мутко, сейчас ведомства совместно разрабатывают новую идеологию системы и готовят предложения по новому оператору. Пока оператором ГИС ЖКХ остаётся Почта России, но Виталий Мутко отметил, что, возможно, после передачи функций заказчика оператор тоже будет другой.

ГИС ЖКХ работает с 2015 года. В системе зарегистрированы 86 тысяч организаций и полтора миллиона многоквартирных домов. По данным на 13 января 2019 года, в ГИС ЖКХ содержатся сведения обо всех управляющих компаниях России, 98,7% ТСЖ и ЖСК, 99,5% поставщиков ресурсов и всех профильных органах власти.

Возможно, скоро состав информации, которую нужно размещать в ГИС ЖКХ, изменится, но управляющие организации по-прежнему обязаны предоставлять в ГИС ЖКХ большое количество разных сведений. Узнать, как проверить полноту раскрытия информации в ГИС ЖКХ, вы сможете в нашем материале.