Мы продолжаем писать о спорных моментах, с которыми сталкиваются наши специалисты при заполнении ГИС ЖКХ, и об ответах на наши запросы Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ и ФГУП «Почта России». Сегодня рассказываем о том, что УО делать с договорами на содержание и текущий ремонт, которые не указаны в п. 3.6 раздела 10 № 74/114/пр, но размещены в системе ранее.

УО размещает в системе данные по договорам на СиР, указанным в п. 3.6 раздела 10 № 74/114/пр

Перечень информации, которую управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ, закреплён приказом Минкомсвязи РФ, Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. В октябре 2018 года вступили в силу изменения в № 74/114/пр.

Они коснулись в том числе порядка размещения информации по договорам, которые УО заключили со сторонними организациями на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников в МКД (СиР).

Ранее управляющие организации были обязаны вносить в ГИС ЖКХ информацию обо всех таких договорах, в том числе сведения о расчётах с подрядчиками и акты выполненных работ.

С 1 октября 2018 года для УО перечень договоров на СиР, которые размещаются в системе, был сокращён: теперь они обязаны внести в систему информацию только о договорах на выполнение работ в целях надлежащего содержания систем ВДГО, лифтового хозяйства и противопожарных систем дома, заключённых со специализированными организациями (п. 3.6 раздела 10 № 74/114/пр).

Все остальные договоры, заключённые УО со сторонними компаниями на СиР, указанные в п. 3.7 раздела 10 № 74/114/пр, теперь размещать не нужно. Это обязательство осталось только у ТСЖ.

В законодательстве нет разъяснений, что делать с договорами на СиР, размещёнными в системе ранее

Казалось бы, обязательства УО согласно п. 3.6 раздела 10 № 74/114/пр (далее – п. 3.6) трактуются легко, и по данному требованию законодательства у поставщиков информации не должно возникнуть вопросов. Однако, как всегда, не обошлось без спорных моментов.

Главные вопросы, которые возникли в связи с применением п. 3.6, касаются информации по ранее размещённым в системе договорам на выполнение работ/оказание услуг по СиР общего имущества, которые не касаются ВДГО, лифтов и противопожарной безопасности:

  • продолжать ли размещать данные по этим договорам, сведения о расчётах, акты выполненных работ, так как эти договоры уже размещены в системе;
  • нужно ли такие договоры пролонгировать, или их необходимо расторгнуть/аннулировать?

Ни в одном из действующих нормативно-правовых актов ответов на эти вопросы нет. Функционал ГИС ЖКХ не позволяет расторгнуть такие договоры в случае, если они ещё действуют, но вносить по ним сведения стало необязательным.

По нашему мнению, оставлять договоры действующими тоже неверно: они не соответствуют предметам договоров, указанных в п. 3.6, и по ним придётся ежемесячно размещать информацию о состоянии расчётов и акты выполненных работ.

Минстрой РФ рекомендовал удалять из системы договоры на СиР, не указанные в п. 3.6

Вопрос о том, как правильно поступить с договорами на СиР, не указанными в п. 3.6 и размещёнными в системе до 1 октября 2018 года, мы направили в Минкомсвязи РФ и Минстрой РФ.

Мы спросили у ведомств, что делать с уже размещёнными договорами на СиР, которые не касаются выполнения работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем многоквартирного дома.

В письме от 12.11.2018 № 45271-ОО/04 Минстрой РФ указал, что управляющие организации обязаны размещать в системе договоры на СиР, касающиеся ВГДО, лифтов и противопожарной безопасности дома. Информацию об иных договорах по содержанию и текущему ремонту управляющие организации в систему не вносят.

Размещённые ранее договоры, не указанные в п. 3.6, не подлежат удалению. Но УО больше не обязаны вносить в ГИС ЖКХ данные о состоянии расчётов по ним и акты выполненных работ (письма № 45271-ОО/04, № 9075-ОО/04). В случае истечения срока действия таких договоров они подлежат удалению из системы.

В ГИС ЖКХ нет возможности удалить договоры согласно указаниям Минстроя РФ

Минстрой РФ однозначно считает, что договоры на СиР, не предусмотренные п. 3.6, необходимо удалять после истечения срока их действия. Но действующий функционал ГИС ЖКХ не предусматривает такой возможности. Договор можно только расторгнуть или аннулировать.

Для расторжения ранее внесённого в систему договора необходимо указать основание. Отсутствие обязанности по размещению как причина расторжения в системе отсутствует, поэтому сделать это можно только после истечения срока действия договора.

В ГИС ЖКХ есть возможность досрочного расторжения договора на основании «существенное изменение обстоятельств по иным причинам». Однако Минстрой РФ в своих ответах не ссылается на такую возможность: делать это можно только на свой страх и риск.

Аннуляция договора предусмотрена в ГИС ЖКХ, чтобы можно было удалить ошибочно размещённую информацию, но никак не данные, которые ранее были обязательными для размещения.

Функции удаления договора из-за отсутствия обязанности размещения по нему информации в ГИС ЖКХ нет. Поэтому мы снова обратились с запросом в Минстрой РФ, который перенаправил наше письмо в Минсвязи РФ (письмо от 01.04.2019 № 11374-ОО/06). Мы направили дополнительный запрос в ФГУП «Почта России».

В письме от 23.05.2019 № 1.5.4.2.1.2-10/7871 ФГУП «Почта России» указало, что оператор ГИС ЖКХ не имеет права разъяснять законодательство РФ и самостоятельно производить модернизацию системы. Ответа на вопрос, как удалить договоры на СиР, не относящиеся к п. 3.6, мы так и не получили.

Договоры, не указанные в п. 3.6, необходимо расторгнуть в системе по истечении срока его действия

Проанализировав законодательство и ответы ведомств, курирующих ГИС ЖКХ, мы сделали несколько выводов:

  • управляющие организации с 1 октября 2018 года размещают в системе информацию только о договорах на содержание и текущий ремонт общего имущества по ВДГО, лифтовому хозяйству и противопожарной безопасности дома;
  • новые договоры, которые не относятся к п. 3.6 раздела 10 № 74/114/пр, УО вносить в ГИС ЖКХ не нужно;
  • УО не должны размещать информацию по расчётам и акты выполненных услуг по договорам на СиР, которые не входят в перечень, указанный в п. 3.6;
  • договоры, внесённые в систему до 1 октября 2018 года, технически нельзя удалить, а расторгать их в системе до истечения срока их действия или аннулировать такие действующие договоры нет юридических оснований;
  • после окончания срока действия договоров на СиР, не входящих в перечень п. 3.6, их следует в ГИС ЖКХ расторгнуть.

При этом обращаем внимание, что в ГИС ЖКХ, как и раньше, можно размещать все договоры на содержание и текущий ремонт независимо от того, есть по приказу такая обязанность или нет. Управляющая организация по своему желанию может по-прежнему заносить сведения о расчётах и акты выполненных работ по договорам, которые не указаны в п. 3.6 раздела 10 № 74/114/пр.