Госдума РФ приняла приняла законопроект о передаче функций заказчика ГИС ЖКХ Минстрою РФ в третьем чтении. Создатели инициативы предполагают, что эти изменения помогут ведомству лучше регулировать сферу ЖКХ и качественнее работать с обращениями граждан и организаций.

Законопроект № 824427-7 вносит изменения в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ, в котором прописано, кто является заказчиком ГИС ЖКХ. Решение передать систему от Минкомсвязи РФ Минстрою РФ было принято Правительством РФ, поскольку там посчитали, что заказчиком ГИС ЖКХ должно быть профильное ведомство, которое лучше знает специфику отрасли и сможет изменить алгоритм работы технологического наполнения системы.

Сегодня в ГИС ЖКХ содержатся данные о полутора миллионах домов, более чем 100 миллионах лицевых счетов и миллиарде платежей, полученных от 100 тысяч поставщиков. Однако в Госдуме РФ видят в функционировании системы ряд проблем, часть которых сможет решить принятие нового закона.

«При создании системы не полностью учитывались потребности органов власти и участников рынка. Не реализованы сервисы, которыми могли бы воспользоваться участники сферы ЖКХ. Модель накопления данных, централизованная на федеральном уровне, не стимулирует уменьшение бумажного документооборота. Она слишком громоздка, не справляется с потоком вводимой информации, не позволяет пользоваться ею в повседневной жизни», – заявил зампредседателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Напоминаем об обязанности управляющих организаций публиковать в ГИС ЖКХ большой объём информации о своей деятельности. О том, как проверить полноту раскрытия данных, читайте в нашем материале.