Когда ГИС ЖКХ была запущена, все действующие управляющие организации и ТСЖ должны были зарегистрироваться в ней и начать размещать информацию. Законодатели чётко прописали это в НПА. Разбираемся, когда должна внести данные о себе в систему новая, только созданная УО, если у неё ещё нет домов в управлении.

ТСЖ регистрируется в ГИС ЖКХ не позднее 15 дней со дня его регистрации

Согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 209-ФЗ, 1 июля 2016 года для всех организаций сферы ЖКХ наступила обязанность зарегистрироваться и размещать информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ. Состав, сроки и периодичность её размещения определена приказом № 74/114/пр. То есть все действовавшие на тот момент УО, ТСЖ и кооперативы должны были завести свои личные кабинеты в системе ко второму полугодию 2016 года.

Но постоянно создаются новые управляющие организации, образовываются ТСЖ и жилищные кооперативы. Для ТСЖ вопрос о том, когда ему регистрироваться в ГИС ЖКХ, понятен, ведь оно сразу же «привязано» к дому, которым собирается управлять. Согласно п. 1.20 разд. 10 приказа № 74/114/пр, данные о ТСЖ должны быть внесены в систему не позднее 15 дней со дня его регистрации.

А вот сроки внесения в систему данных о новой УО, у которой ещё нет подписанного договора управления, требуют уточнения. Давайте попробуем разобраться.

Внести информацию о себе в ГИС ЖКХ может только УО, прошедшая государственную регистрацию

При создании любая управляющая организация проходит несколько этапов. Член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян выделяет в этом процессе три шага, которые предшествуют началу деятельности по управлению МКД:

  1. Планирование и создание.
  2. Подготовка к деятельности.
  3. Начало работы.

Каждый из этих этапов имеет свои стадии, которые могут быть дополнены в зависимости от опыта учредителей новой УО и обстоятельств выхода на рынок управления МКД.

Одним из самых знаковых шагов в процессе создания УО является её государственная регистрация. Для этого учредителям нужно дать компании название, которое соответствует лицензионному требованию нетождественности по п. 1.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ. Также у будущей УО должен быть юридический адрес и сформированный штат.

После регистрации юридического лица начинается очень серьёзный для управляющей организации этап – лицензирование её будущей деятельности по управлению многоквартирными домами.

Сведения о новой УО должны быть в ГИС ЖКХ для получения ею лицензии

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 192 ЖК РФ, п. 51 ч. 1 ст. 12 № 99-ФЗ, УО управляют многоквартирными домами на основании соответствующей лицензии, выданной органом Госжилнадзора. Порядок получения такой лицензии описан в главе 19 ЖК РФ.

Чтобы новой управляющей организации получить лицензию, ей необходимо выполнить все предъявляемые законом к таким компаниям требования. Они описаны в ч. 1 ст. 193 ЖК РФ. И именно на этом этапе к будущей УО впервые предъявляется требование о внесении сведений о ней в ГИС ЖКХ.

Согласно п. 6.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, к лицензионным относятся требования к размещению информации, установленной ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, а именно: УО обязана обеспечить свободный доступ к данным об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством размещения в системе.

Следовательно, УО обязана внести о себе информацию в ГИС ЖКХ ещё до того, как оформит лицензию и сможет взять в управление первый дом, – это условие для получения права вести такую деятельность.

Новая УО регистрируется в системе перед получением лицензии

Итак, согласно ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, новая управляющая организация перед получением лицензии на управление домами должна разместить информацию о себе в системе. Однако, нигде в законах точно не указано, в какие сроки она должна это сделать, если создана после 1 июля 2016 года.

В ЖК РФ лишь обозначено требование, что это нужно сделать для того, чтобы получить право управлять МКД. То есть регистрация в системе происходит на этапе подготовки к получению компанией лицензии.

Чтобы зарегистрироваться в ГИС ЖКХ, УО нужно иметь учётную запись в единой государственной системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), её логин, пароль и квалифицированную электронную подпись. Без этого регистрация управляющей организации в системе невозможна.