С 1 января 2022 года после нескольких отсрочек вступила в силу ч. 2 ст. 1 № 442-ФЗ. Теперь исполнители ЖКУ обязаны размещать в ГИС ЖКХ данные о наличии или отсутствии долгов у соискателей субсидий. Узнайте, когда и как компаниям отвечать на подобные запросы органов соцзащиты в системе.

Почему УО, товарищества и РСО обязаны вносить в систему данные о задолженности соискателей субсидий

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ, изменился порядок выплат гражданам субсидий на оплату ЖКУ, прописанный в ст. ст. 159, 160 ЖК РФ. Это напрямую коснулось и поставщиков жилищно-коммунальных услуг – именно они должны предоставлять соцслужбе данные о наличии или отсутствии долгов за ЖКУ у соискателя.

Эта обязанность должна была наступить у УО и РСО ещё 1 января 2021 года. Но законодатели перенесли начало действия нового порядка получения субсидий на год – на 1 января 2022 года (Федеральный закон от 28.06.2021 № 229-ФЗ).

В 2020 году законодатели прописали в п. 21 разд. 10 приказа № 74/114/пр обязанность, порядок и сроки ответа УО на запрос органов соцзащиты о долгах потребителей в ГИС ЖКХ (приказ Минцифры РФ, Минстроя РФ от 11.09.2020 № 466/508/пр). Сведения о наличии или отсутствии у потребителя непогашенной задолженности по оплате ЖКУ размещаются в системе при соблюдении трёх условий:

  • исполнитель получил в системе запрос по конкретному гражданину от органа, указанного в п. 3.7.3.4 разд. 2 приказа № 74/114/пр;
  • долг заявителя образовался не более, чем за последние три года;
  • сумма подтверждена вступившим в силу решением суда и не погашена.

Соответствующие критериям данные исполнитель услуг должен загрузить в ГИС ЖКХ в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса.

Как в системе назначить сотрудника, ответственного за ответы на запросы о долгах претендентов на субсидии

Оператор ГИС ЖКХ приступил к разработке функционала, необходимого для выполнения новых требований, ещё в 2018 году. Тогда он провёл первую презентацию возможностей системы.

Но в апреле 2021 года состоялась новая видеоконференция, где эксперты наглядно показали, как УО работать в системе с запросами органов соцзащиты по обновлённому функционалу. Приводим в статье скриншоты из видеозаписи конференции.

Первое, что нужно сделать, – это выдать одному или нескольким сотрудникам компании права доступа на формирование ответов:

  1. Зайдите в личный кабинет УО на ГИС ЖКХ как администратор, затем откройте меню «Администрирование» – «Сотрудники»:

  1. Выберите того работника, который в организации будет отвечать за ответы на запросы о долгах жителей МКД и выберите «Предоставить права доступа»:

  1. Выберите из открывшегося списка пункт «Доступ к формированию ответов на запросы о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ», а затем нажмите кнопку «Предоставить права доступа». Подтвердите действие.

После этого сотрудник, которому предоставлен доступ, сможет работать с поступающими запросами.

Как в личном кабинете компании в ГИС ЖКХ настроить уведомления о новых запросах от органов соцзащиты

Управляющая организация, назначив ответственного сотрудника, может настроить получение им уведомлений о поступающих запросах. Эксперты, рассказывая об этом функционале, перечислили особенности такой возможности ГИС ЖКХ:

  • Система не будет присылать сообщение каждый раз, как поступит отдельный запрос – она формирует их перечень за сутки в одном письме и присылает на почту в ночное время.
  • Отсчёт срока на отправку ответа в 5 рабочих дней идёт не со дня, когда запрос был сформирован, а со следующего рабочего дня. Например, если орган соцзащиты написал УО в пятницу, то пятидневный период начнётся в понедельник.

Уведомление о новом запросе автоматически поступает в личный кабинет организации. Если компания не предоставила ни одному сотруднику право на работу с запросами о задолженности, то уведомления будут приходить на электронную почту компании, указанную в ГИС ЖКХ.

Чтобы уведомления поступали непосредственно ответственному за эту работу человеку, администратору компании в системе необходимо настроить такую функцию в личном кабинете УО.

Сначала проверьте, указан ли в карточке сотрудника адрес его электронной почты. Зайдите в его карточку, затем в «Администрирование» – «Сотрудники» – «Просмотреть информацию о представителе организации»:

Если адреса нет, добавьте его и сохраните. Сотрудник должен будет подтвердить почту через письмо, которое система направит ему на указанный электронный адрес. После этого через «Настройки пользователя» разрешите системе присылать по этому адресу уведомления о новых информационных сообщениях. Нажмите «Сохранить». Настройка уведомлений на этом завершена.

Где в личном кабинете в ГИС ЖКХ найти и просмотреть запросы о долгах соискателя субсидии на оплату ЖКУ

Когда УО назначила ответственного сотрудника и настроила отправку уведомлений, можно переходить к работе непосредственно с запросами, если они уже поступили. Они будут храниться в разделе «Объекты управления» – «Ответ на полученные запросы о наличии задолженности за ЖКУ»:

Перейдя в данный раздел, сотрудник увидит список поступивших на тот момент запросов, если они есть:

Нажмите на номер запроса, чтобы просмотреть информацию. В карточке будет указано, кто сформировал письмо, когда и по какому адресу требуется информация о наличии или отсутствии долга:

Как в системе ответить на запрос органа соцзащиты о задолженности претендента на субсидию на оплату ЖКУ

Чтобы ответить на запрос органа соцзащиты о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ, перейдите в карточку запроса и нажмите «Добавить ответ». Откроется новое окно. В нём указан период, за который УО должна проверить, есть ли у соискателя субсидии подтверждённая и неоплаченная задолженность:

Если долга, соответствующего периоду и критериям, по такому адресу нет, то отметьте ответ «Нет» и нажмите «Сохранить ответ». Если же задолженность, подтверждённая судом, найдена, тогда через отметку «Да» откройте дополнительные поля для заполнения:

Как отметили эксперты на видеоконференции, по указанному в запросе адресу могут проживать несколько человек. Чтобы отправить данные по ним, в карточке ответа на запрос реализована функция «Добавить информацию о другом лице». Таким образом УО сможет предоставить сведения о долгах сразу нескольких человек. Обязательные для заполнения поля отмечены звёздочками: это имя и фамилия должника. Остальные поля заполнять необязательно:

Через кнопку «Добавить файл» загрузите копию судебного акта, подтверждающего наличие долга, или акта сверки расчётов. После этого нажмите «Сохранить ответ». Сформированное письмо отобразится в карточке запроса в статусе «Не отправлен». Нажмите «Отправить ответ», чтобы орган соцзащиты его получил:

В карточке отобразится факт направления ответа на запрос и его содержание. При необходимости УО может отозвать ответ до даты, указанной карточке как крайний срок ответа. Тогда запрос вновь будет в статусе «Ответ не отправлен»:

Можно ли настроить интеграцию систем, работать с шаблонами и выгрузить запросы о долгах от соцзащиты

На видеоконференции разработчики ГИС ЖКХ подробно рассказали и показали, как управляющие домами и РСО могут зарегистрировать в личном кабинете свою информационную систему для интеграции.  Также эксперты ответили на вопросы поставщиков информации и рассказали, что:

  • шаблоны по данному функционалу не применяются;
  • если в запросе указан неверный адрес, то УО следует ответить «Нет» по вопросу о наличии задолженности, а в поле комментарий можно добавить свою ремарку:

  • чтобы выгрузить из системы все запросы, нужно перейти в раздел с запросами от органов соцзащиты, нажать «Найти» – «Выгрузить результаты поиска».

ГИС ЖКХ сформирует выгрузку результатов поиска: файл будет доступен в общем разделе с файлами и его можно скачать на компьютер.

Когда УО должна загружать в систему данные о долгах жителей МКД

Чтобы выполнять требование п. 21 разд. 10 приказа № 74/114/пр, УО и ТСЖ, поставщикам ресурсов следует учитывать два важных нюанса. Вносить информацию о задолженности нужно, если:

  • Поступил соответствующий запрос от соцслужбы, а задолженность подтверждена в судебном порядке.
  • Если же в организацию поступил запрос, но по задолженности нет судебного акта, то следует оповестить ведомство об отсутствии у гражданина долга.

По новым правилам потребитель вправе получать субсидию на оплату ЖКУ даже в том случае, если у него есть неоплаченные счета за ЖКУ, но управляющая организация не обратилась с этим в суд или решение суда на момент получения запроса ещё не вступило в силу.

Есть другие вопросы по работе с системой? Обратитесь к нашим специалистам, а также записывайтесь на курсы повышения квалификации по заполнению ГИС ЖКХ, которые Ассоциация «Р1» и РосКвартал организуют для УО, ТСЖ и РСО в феврале. Регистрация уже открыта.