Если ГИС ЖКХ вам заполняет сторонняя организация, то теперь для того, чтобы настроить её права доступа в ГИС ЖКХ, вам нужно будет загрузить доверенность.

Это обязательное условие для того, чтобы вам заполнили вкладку «Платёжные реквизиты».

Вкладка «Платёжные реквизиты» недоступна без доверенности

24 июля в ГИС ЖКХ произошло обновление: теперь вкладка «Платёжные реквизиты» недоступна для организации, к которой вы обращаетесь за заполнением ГИС ЖКХ. Платёжные реквизиты – важная часть при заполнении системы. Без них нельзя будет разместить платёжные документы (квитанции).

Чтобы настроить права доступа к платёжным реквизитам, выполните следующие действия:

  • Зайдите в личный кабинет организации в ГИС ЖКХ с использованием логина и пароля или электронной цифровой подписи.
  • Перейдите в раздел «Администрирование» -> «Сотрудники».
  • Напротив сотрудника, кому вы предоставляете права доступа, нажмите на стрелочки и выберете пункт «Предоставить права доступа». Откроется окно, в котором необходимо поставить галочку напротив пункта «Совершение сделок с использованием системы». 
  • Прикрепите заполненную доверенность. 
  • Нажмите кнопку «Предоставить права доступа».

Откуда вдруг взялась доверенность? Мы сделали запрос в службу технической поддержки ГИС ЖКХ, спросили, что является правовым основанием совершения сделок с использованием системы?

Служба поддержки ответила нам, что совершать сделки с использованием системы может представитель организации, запись о котором имеется в ЕГРЮЛ. При предоставлении права на совершение сделок с использованием системы другим представителям организации необходимо разместить правовое основание – доверенность.

Доверенность размещается в ГИС ЖКХ как электронный документ. Форматы электронных документов для системы определены совместным приказом Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 23.03.2015 № 88/203/пр – это текстовые файлы в формате PDF, .doc,.docx или RTF.

Какой должна быть доверенность

Мы разработали проект доверенности, который нужно загрузить в ГИС ЖКХ. Он прикреплён в раздаточные материалы к статье.

Заполните доверенность: укажите название своей организации, ИНН и ответственное лицо, выдающее документ. Затем напишите ФИО лица, которое от имени вашей компании будет размещать сведения в ГИС ЖКХ, и его паспортные данные.

Распечатайте доверенность, поставьте печать, подпишите и отсканируйте. Затем самостоятельно зайдите в личный кабинет с использованием логина и пароля или электронной цифровой подписи, поставьте галочку напротив пункта «Совершение сделок с использованием системы» и прикрепите заполненную доверенность.

Только после совершения этих действий ваши помощники смогут разместить в системе платёжные реквизиты, которые являются важной частью для дальнейшего размещения платежных документов в системе.