Жалобы собственников на управляющую организацию бывают обоснованными. В этом случае УО составляет акт об оказании услуг ненадлежащего качества и производит перерасчёт платы за содержание и ремонт общего имущества.

Сегодня мы расскажем, как фиксировать акты о ненадлежащем выполнении работ и услуг в ГИС ЖКХ.

Загрузите информацию об актах нарушения качества

Если управляющая компания некачественно выполняет услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД, жильцы будут недовольны, напишут жалобу и дело может дойти до составления акта об оказании услуг ненадлежащего качества.

Оформляют такой документ специалисты УО, а подписывает председатель совета дома. На основе акта УО производит перерасчёт в следующем месяце.

Все составленные акты о ненадлежащем оказании работ и услуг нужно загрузить в ГИС ЖКХ в течение пяти дней.

Начните с поиска дома, от собственника которого вы получили жалобу. Откройте раздел «Объекты управления» – «Объекты жилищного фонда». Выберите нужный адрес и перейдите в раздел «Управление объектом» – «Оценка качества».

Укажите период формирования перечня работ, жалобу по которому вы получили. Выберите работу, выполнением которой недоволен собственник.

Прикрепите акт об оказании услуг ненадлежащего качества

Например, жителю дома не нравится, как вы выполняете работы по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту лифтов. Но бывает так, что лифт не функционирует по техническим причинам. В таком случае укажите это в соответствующем акте.

Если у вас есть акт об оказании услуг ненадлежащего качества, обозначьте:

  • стоимость этой услуги в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт;
  • количество календарных дней, в течение которых работы не выполнялись.

Количество календарных дней в месяце заполняется автоматически. Также автоматически рассчитывается значение в поле «Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

После того, как все цифры подсчитаны, загрузите в систему электронный образ акта и укажите его дату и номер. Не забудьте сохранить размещённую информацию.

Кто должен убрать птичьи гнёзда с крыши или чердака МКД