До недавнего времени, если управляющая организация не находила адрес дома в ГИС ЖКХ, она отправляла заявку на добавление временного адреса.

С сентября создать временный адрес в системе невозможно. Приходится повторно вносить информацию по рекомендациям ГИС ЖКХ, в которых не каждый специалист разберётся. Это нарушает принцип однократного внесения данных в систему, а объём данных слишком велик, чтобы быстро с ним справиться.

Вынужденная мера

В сентябре перед управляющими организациями встала очередная проблема, связанная с ГИС ЖКХ – отсутствие адресов объектов жилищного фонда в ФИАС.

Для дальнейшего внесения информации по объекту система предлагала добавить временный адрес, после чего можно было продолжить работу. Позже в личных кабинетах УО начали появляться уведомления технической поддержки ГИС ЖКХ, в которых сообщалось о необходимости перенести информацию, размещённую в отношении временного адреса, на актуальный адрес.

Это значит, что УО должны аннулировать всю внесённую информацию по объектам с временными адресами и вновь разместить весь объём информации по присвоенным адресам. Таким образом, нарушается принцип однократности размещения информации (ст. 4 № 209-ФЗ).

Вместе с уведомлением служба технической поддержки системы представила инструкцию, в которой описала процесс переноса информации. Разобраться в ней может разве что специалист-программист.

Сейчас объекты, которые прикреплены к временным адресам в ГИС ЖКХ, блокированы. Сохранить изменения невозможно. Мы написали письмо в Минстрой РФ с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и устранить нарушение законодательства. Расскажем вам, чем всё закончилось, после того, как получим ответ.

Пока проблема решается, мы объясним, как управляющим организациям размещать информацию сейчас.

Убедитесь, что в системе размещён временный адрес

Во временные адреса нельзя размещать информацию, которая относится к общим характеристикам дома, а в последующем нет возможности размещать начисления за ЖКУ. Разберёмся, что делать, на примере устава ТСЖ. Для договора управления есть некоторые особенности, о них мы расскажем в конце статьи.

Обратите внимание на адрес дома. Если он отражается без индекса, это повод зайти в устав и проверить наличие временного адреса.

Перейдите в перечень управляемых объектов и выберите позицию «Информация об объекте жилищного фонда».

Посмотрите, какой комментарий написан под адресом:

  • «Адрес из ФИАС»,
  • «Временный адрес»,
  • «Временный адрес. Основная запись в группе дублей».

Если статус «Временный адрес» – вам необходимо поменять адрес.

Если у объекта стоит статус «Временный адрес. Основная запись в группе дублей», исправлять или переносить сведения не нужно. Приписка «Основная запись в группе дублей» делается, если адрес является временным и был заведён в ГИС ЖКХ поставщиками информации. Это основной адрес и он есть в ФИАС.

Сформируйте заявку на аннулирование временного адреса

Чтобы аннулировать временный адрес в системе, нужно сформировать соответствующую заявку и заявку на утверждение адреса из ФИАС. Эти заявки автоматически уходят на рассмотрение в ГЖИ.

Если временный адрес нужно удалить из устава, заявки формируются в разрезе одного устава. Размещать в системе новый устав для актуального адреса не нужно.

Прежде чем формировать заявку на удаление временного адреса:

  • скачайте или скопируйте ранее размещённую информацию, потому что после внесения в ГИС ЖКХ актуального адреса эту информацию нужно будет разместить заново;
  • проверьте наличие актуального адреса в системе.

Нажмите на «ёлочки» и выберите действие «Аннулировать информацию». В открывшемся окне нажмите кнопку «Да», заявка автоматически сформируется и уйдёт на рассмотрение в ГЖИ.

Сформируйте заявку на утверждение актуального адреса

Чтобы сформировать заявку на утверждение актуального адреса, то есть адреса из ФИАС, необходимо в разрезе этого же устава добавить актуальный адрес. Для этого нажмите «Добавить управляемый объект».

А затем – «Выбрать».

В открывшемся окне последовательно укажите точный почтовый адрес дома (район, населённый пункт), при наличии – элемент планировочной структуры (территория, СНТ, ГСК). Не забудьте написать индекс.

При необходимости обратитесь к оператору ГИС ЖКХ

Необходимость может появиться в следующем случае: при вводе номера дома автоматически исчезает индекс.

Без индекса актуальный адрес разместить нельзя. Рекомендуем в таком случае отправить обращение оператору ГИС ЖКХ с подтверждающими ваши слова скриншотами и с требованиями о размещении актуального адреса.

На скриншоте в нижней части вы видите знак вопроса в черном круге, он обозначает, что идентификационный код дома в ГИС ЖКХ присвоен только временному адресу. Это значит, что в системе нет адреса ФИАС.

Проверьте наличие адреса в ФИАС

Если в системе нет адреса ФИАС, перейдите на официальный сайт адресной системы и через поиск попробуйте найти нужный вам адрес.

Мы проверили один адрес и выяснили, что он есть в ФИАС, индекс имеется. Если вы соберётесь проверить ваш адрес, помните, что синхронизация адресной базы ГИС ЖКХ с ФИАС происходит раз в 10 дней.

Если вы не нашли адрес в ФИАС, обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления: опишите проблему и приложите скриншоты с ФИАС. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ, за актуализацию ФИАС отвечают именно органы местного самоуправления.

Что важно запомнить

Если нет возможности выбрать актуальный адрес из базы ГИС ЖКХ, по временному адресу заявка на аннулирование временного адреса в ГЖИ не сформируется. Нужно подождать, когда ГИС ЖКХ внесёт актуальный адрес в систему, и только после этого выполнить аннуляцию и утвердить адреса в уставе.

ГИС ЖКХ рассматривает обращения в течение 6 дней. Если вы в указанный срок не получите ответ или вам пришлют отписку, продублируйте запросы.

Если возможность внести актуальный адрес в устав есть, оформите заявки на удаление временного адреса и утверждение актуального адреса. Напишите официальное письмо в ГЖИ о том, где вам необходимо внести адрес, почему сформировали заявки, укажите номера заявок.

Что делать с временными адресами в договоре управления

С временными адресами в договоре управления следует поступать по тому же алгоритму, что был описан. Но ГИС ЖКХ не позволяет добавлять более одного адреса в договор управления. Нам видятся два пути решения проблемы:

  1. Вести работы в разрезе одного договора: сначала сформировать заявку на аннулирование временного адреса, написать заявление в ГЖИ и после положительного рассмотрения заявки, добавить актуальный адрес в договор управления.
  2. Согласно инструкции ГИС ЖКХ, при наличии временного адреса, разместить новый договор управления и к нему добавить актуальный адрес. Затем сформировать заявку на утверждение актуального адреса в новом договоре управления и аннулирование адреса в предыдущем договоре.

Второй вариант менее проблематичен в исполнении и быстрее по времени, но после рассмотрения заявки на аннулирование временного адреса, договор тоже придётся аннулировать, при это он всё равно останется в системе.